Ученики и учителя школы в Рязанском районе отстояли от огня родное село

В пятницу, 13 апреля, мирное течение уроков в Шумашской школе было прервано чрезвычайной ситуацией. Библиотекарь, выглянувшая в окно, заметила клубы черного дыма. Встревоженная женщина поторопилась оповестить всех.

Оказалось, что горела сухая трава. «Добрый» человек, организовавший этот традиционное для наших широт весеннее «развлечение», разумеется, предпочел сохранить инкогнито и удалиться до того, как последствия его деяния станут достоянием общественности.

Естественно, ни о каком спокойном течении учебного процесса речь уже не шла. Школьники и преподаватели, вооружившись огнетушителями, ведрами с водой, граблями и лопатами, поспешили на место событий. Если бы бдительная библиотекарь не заметила пламя, оно вполне могло бы вплотную подойти к жилым домам на улице Совхозной. К счастью, весь педагогический коллектив и мальчики из 4–9-х классов смогли затушить пожар. Особенно отличился девятиклассник Максим Панютин – он показал себя настоящим мужчиной и наравне со взрослыми заливал огонь и рыл канавы, чтобы не подпустить пламя к домам.

Ликвидация пожара заняла около 20 минут. Потом дети и взрослые вернулись к прерванным занятиям.