Ушла из жизни бывший редактор касимовской районной газеты Валентина Петрушина

6 мая 2018 года ушла из жизни наша коллега, бывший редактор касимовской районной газеты  Валентина Васильевна Петрушина.

Валентина Васильевна родилась 7 апреля 1949 года в Касимове в семье рабочего. В 1966 году после окончания 10 класса средней школы № 2 поступила в Касимовский индустриальный техникум. Через три года, получив диплом техника-механика, работала на заводе телеграфной аппаратуры в Калуге. В 1971 году вернулась в родной город.

25 октября того года редактор районной газеты Баранов принял Валентину Петрушину на должность литературного сотрудника с месячным испытательным сроком. Успешно пройдя его, молодая журналистка была зачислена в постоянный штат редакции.

Через три года любознательную и коммуникабельную сотрудницу перевели на должность старшего корреспондента. В те времена районка выходила пять раз в неделю, и журналистам приходилось постоянно добывать информацию. Валентина Васильевна не раз вспоминала, как выезжала на утреннюю дойку (летом к четырем утра, зимой чуть позже). Нередко добиралась до места назначения на попутках или пешком, поэтому «Песня журналистов» для Валентины Васильевны всегда была жизненным девизом:

«…Трое суток шагать, трое суток не спать

Ради нескольких строчек в газете…»

В 1988 году Валентина Петрушина возглавила аграрный отдел. Она много ездила по колхозам, бригадам, фермам и писала об их работе. Опытный журналист помогала молодым литсотрудникам советами, поэтому имела очень высокий авторитет в коллективе, да и у руководства района тоже.

В 1999 году Валентине Васильевне доверили выполнение обязанностей ответственного секретаря. Она стала руководителем организационно-творческого центра редакции. Этот отдел – штаб редакции, непосредственно занимающийся подготовкой номеров газеты и руководящий процессом ее выпуска.

В 2001 году Валентина Петрушина возглавила редакцию районной газеты. Главный редактор Петрушина собрала вокруг себя творческих людей, многие из которых и сегодня трудятся в редакции. Под ее руководством производство газеты было компьютеризировано и перешло на новый уровень.

Валентина Васильевна всегда была спокойным, рассудительным, умным и очень доброжелательным человеком. С ней было легко в общении, она как бы притягивала людей к себе.

Память о Валентине Васильевне Петрушиной навсегда останется в наших сердцах.

Коллективы редакции газеты «Мещерские вести» и издательства «Пресса» соболезнуют родным и близким Валентины Васильевны.