У касимовской пенсионерки – небывалый урожай картошки

Небывалый урожай картофеля вырастила на своём огороде пенсионерка из Касимова Галина Васильева. С одного куста она собирала по 8–10 кило. Большая часть клубней оказались увесистыми и тянули от 800 до 1 300 граммов.

– Картофель сажаю каждый год, но такого урожая не припомню, – рассказывает Галина Владимировна, демонстрируя нам свои рекордные плоды. – Всегда высаживаю несколько сортов. Когда картошку выкопаю, начитается что-то вроде конкурсного отбора. Сравниваю урожайность посаженных сортов, обязательно сварю, чтобы попробовать на вкус. Предпочтение отдаю быстро разваривающимся сортам. Лучшие из них оставляю на семена. Но все равно на следующий год сажаю новый сорт для сравнения. На этот раз самым урожайным оказался сорт «Гала», семена которого я приобрела на прошлогодней осенней ярмарке у торговцев из колхоза имени Ленина.

Кроме картофеля, на приусадебном участке Галины Васильевой чего только нет: капуста, свекла, морковь, помидоры, огурцы, тыква, кабачки, бобы, горох и даже подсолнечники. Всё это овощное разнообразие разместилось на четырех сотках. Собирать небывалый урожай Галине Владимировне помогает дочь Елена. Живут они вдвоём, доходы имеют небольшие, а потому всем, что даст им огород, кормятся в течение целого года. Как опытная огородница, Галина считает, что хороший урожай в этом году – заслуга погода и правильного ухода.

Татьяна КУЗЬМИНА
Фото Любови КУЛАКОВОЙ

Галерея не выбрана или была удалена.