У старожиловских аграриев подрастает достойная смена

Андрея Гаспаряна, Владимира Миронова, Юрия Волкова и Антона Тимофеева в селе Истье все хорошо знают. Это их родина. Здесь они выросли, получили школьное образование, а затем уехали на учёбу в Рязань. Чтобы стать профессионалами, поступили в Рязанский государственный агротехнологический университет на инженерный факультет. Сделали такой выбор, потому что любят технику.

Андрей уже пятикурсник, а Владимир, Юрий и Антон – четверокурсники. Объединяет ребят то, что они являются членами студенческого мехотряда от университета, работающего на полях ООО «Новые традиции». Трое, кроме Юрия Волкова, работают здесь уже второй сезон. И потому руководство, специалисты сельхозпредприятия с уверенностью говорят: «Добрая смена растёт и это радует».

Заместитель генерального директора ООО «Новые традиции» Николай Климов не нарадуется на своих помощников, не знает, кого бы, если не они, он поставил на новую современную технику, требующую грамотных, знающих, любящих её специалистов. Кого угодно на неё не посадишь. Об Андрее, Владимире, Юрии и Антоне Николай Борисович говорит только хорошие слова. Да и главный агроном Михаил Бурканов не нашёл для характеристики студентов иных слов, кроме как – исполнительные, работящие, беспроблемные.

«Они мне сразу понравились, как только пришли первого июля на работу, – сказал Михаил Михайлович (он не местный, не так давно работает в этом хозяйстве), – и первое впечатление не обмануло. Ребята на деле проявили себя с лучшей стороны. По-взрослому, серьёзно относятся к своим обязанностям, ни разу не сорвали наряд, а ведь молодые, могли и проспать, вставать-то рано приходилось, а работали, порой, допоздна».

Чтобы сфотографировать студентов всех вместе, пришлось приехать на базу пораньше, пока они не успели разойтись по своим объектам. Работают парни в разных местах: Андрей Гаспарян – на «Газели», Владимир Миронов и Юрий Волков – на комбайнах, Антон Тимофеев – на ЗАВе.

Тогда же и состоялась короткая беседа с ребятами, рассказавшими о себе и о работе. По всему было видно, что у них хорошие, дружеские отношения, понимают они друг друга с полуслова. Что работа им нравится ясно не только потому, что любят технику, можно сказать, с детства, что на такой технике, как в «Новых традициях», работать в удовольствие, но и оттого, что здесь чёткая организация труда, слаженность всех действий производственного процесса. А этого, как известно, без дисциплины труда, без слаженных действий руководства, специалистов не бывает.

Студенты говорили, что всё у них в работе нормально, кормят хорошо. Потому, видимо, и трудились в полную силу. Что это так – доказывают показатели работы.

Владимир Миронов, работая на «Джон Дире», намолотил уже более трёх тысяч тонн зерна. У него второй результат в хозяйстве. К 4 сентября, когда корреспондент газеты «Старожиловские просторы» побывал в Истье, зерновые убраны были не полностью, оставалось домолотить яровую пшеницу, поэтому показатель работы пока не конечный.

Следует заметить, говоря о работе студотряда, что на счету Юрия Волкова около двух тысяч тонн намолоченного зерна. Отлично справлялся со своими обязанностями и Андрей Гаспарян, доставлявший обеды и полдники работающим в поле, выполнявший в срок и качественно все другие поручения, да и об Антоне Тимофееве можно сказать то же – он добросовестно трудился на ЗАВе.

По словам и Николая Борисовича, и Михаила Михайловича, такими помощниками можно гордиться, и они будут рады, если студенты и в следующем году прибудут к ним на помощь. А в перспективе такой смене, молодому пополнению в сельском хозяйстве будут очень рады и у них в Истье, да и в других местах.

Наталья Лапшова

Галерея не выбрана или была удалена.