У чучковских рыбоводов начался откормочный сезон

Если спросить специалистов, что важнее для прудового хозяйства, они отметят, что ценна любая жизнь обитателей водоема.

— Главное сохранить здоровым запущенного малька, чтоб он прибавлял в весе. Кормить исключительно чистым зерном без добавок. Чтобы свой парский карп радовал не только внешним видом, но и вкусовые качества нравились потребителю, — считает глава КФХ Юрий Кучаев.

На самом деле, занимаясь рыбоводством, он рискует на каждом шагу. И когда закупает малька, чтобы довести его в целости из Сараев до Чучкова, а потом еще 30 с гаком километров до деревни Земледелец, да по бездорожью. И когда регулирует водный баланс в водоемах, чтоб плотины не унесло, а потом еще на откорме тоже рискует.

— В этом году мы запустили поменьше карпят, чем в прошлом. Порядка 1,4 тонны, — говорит фермер.

Юрий занимается рыбоводческой темой в глухих и одичавших лесных местах. Пруды создавал сам, реализовал юношескую мечту. За 4 года, что он занимается рыбоводством, многое узнал о технологии разведения, общаясь со знатоками. И даже кое-какие секреты для себя открыл, например, как бороться с «краснухой».

— Вот только с природой не поспоришь, — сетует он, — климат, то мешает работать, то способствует. Нужно запастись большим терпением, чтобы держаться на плаву.

— Сейчас главная задача — довести рыбу до прилавка в лучшем виде. Платных рыбалок не практикуем, так как добраться к нам проще только по воздуху. А бороться фермерам приходится не только за прибавку веса рыбы, но и защищать ее от опасностей. Ястреб-тетеревятник – это первый охотник, обитающий на водоеме, потом бобры, утки.

Кстати, об утках рыбоводы говорят:

— Утиный помет полезен для развития и роста рыб.

А лягушки и головастики им вовсе не мешают. Зато мы убедились, как много на прудах ужей. У них дружить с лягушками не получается – вечная война за превосходство хищника. В дождливые годы ужи особенно сыто выглядят, тогда их от гадюки или медянки легко отличить, а вот ядовитую змею запросто можно принять за сучок или ветку – без резиновых сапог здесь не пройти. Скоро у пресмыкающихся начнутся брачные игры, и они забудут об осторожности, в отличии от фермеров, которые всегда на чеку. И несмотря на сложности продолжают заниматься выбранным делом. Сегодня ремонтируют снасти, технику, дом в котором живут и наслаждаются природой.

— Весна, лето – время быстро пролетит, так что ловите момент, — советуют фермеры.

Галерея не выбрана или была удалена.