Фермеры всей Центральной России приехали в Рязань поговорить о проблемах и перспективах

В Рязани 19 апреля открылся двухдневный межрегиональный агропромышленный форум, организованный Министерством сельского хозяйства РФ. Кроме руководителей и специалистов федерального и региональных минсельхозов Центрального федерального округа на форум приехали люди из аграрных бизнес-сообществ, фермеры, руководители крупных сельхозпредприятий.

Состав столичной делегации весьма представительный. Заместители министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и Иван Лебедев, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (АО «Корпорация «МСП») Александр Браверман, руководители нескольких департаментов Минсельхоза. Рязанскую область на форуме представляли губернатор Николай Любимов, заместитель председателя правительства  Виталий Артемов, министр сельского хозяйства Дмитрий Филиппов, представители фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий.

Чего хотят фермеры

С утра гости побывали в нескольких предприятиях Рязанского и Рыбновского района (репортаж об этом корреспондентов районных газет ищите на нашем сайте). А уже в областной филармонии, где собственно и проходил форум, посмотрели выставку, подготовленную муниципалитетами области. Важно, что осмотр не был формальностью: заместитель федерального министра Джамбулат Хатуов буквально пытал фермеров. «Какое поголовье? Намерен ли расширять объемы производства? Какая поддержка от государства требуется? Кредиты берете? Гранты получали? Хорош механизм грантов? Нравится?» Все эти вопросы заместитель министра буквально за минуту успел задать фермеру из Кадомского района Виталию Усьткину. Тот не растерялся от такого напора, отвечал коротко и по делу. Кредитов не берут, обходятся своими ресурсами. Гранты получали, механизм вполне удобный. От государства ждут снижения стоимости дизтоплива и вообще устранения диспаритета цен между теми товарами, что крестьяне покупают (техника, ГСМ, удобрения, средства защиты растений и т. п.) и тем, что крестьяне продают (молоко и зерно в первую очередь).

О чем речь

Фермерское хозяйство Устькиных в Кадомском районе занимается откормом бычков на мясо. Телята частью свои, часть покупают, в том числе у населения. Держат небольшое поголовье овец, больше для себя, меньше на продажу. Овцы практически исчезающей породы ромни-марш, которую разводили на «Котовском» племзаводе в нашей области. Есть 300 с лишним гектаров земли, на которых выращивают яровую пшеницу, многолетние травы, держат сенокосы и пастбища. С хозяйством справляются втроем и только на сенокос и уборку нанимают еще работников. Собственно, чтобы обсудить проблемы и перспективы таких примерно хозяйств, и собрался в Рязани столь представительный форум.

Операция «Кооперация»

Открывая форум, Джамбулат Хатуов передал от министра сельского хозяйства Российской Федерации привет всем участникам и благодарность губернатору Рязанской области и региону в целом за предоставленную площадку. Заместитель министра также высоко оценил и достижения нашей области в развитии аграрного сектора, и перспективы регионального сельского хозяйства. Джамбулат Хатуов напомнил, что 12  марта в Краснодаре состоялся Всероссийский аграрный форум, в котором участвовал президент Владимир Путин.

– В Краснодаре состоялся большой разговор с участием президента о достигнутых в отрасли результатах, о существующих проблемах и о государственной поддержке, необходимой для дальнейшего развития, – сказал Джамбулат Хизирович и заметил, что рязанский форум фактически станет продолжением краснодарского. Джамбулат Хатуов призвал всех участников форума высказываться откровенно, задавать любые вопросы и заверил, что дискуссия будет продолжаться до тех пор, пока не выскажутся все желающие…

Губернатор Рязанской области Николай Любимов, поприветствовав гостей, начал с шутки. Дело в том, что один из двух приехавших в Рязань заместителей федерального министра, Иван Лебедев, наш земляк, уроженец Шацкого района.

– Мы попросим архивное управление поискать и корни Джамбулата Хизировича на Рязанской земле, – сказал Николай Любимов, после чего сам Хатуов покивал: мол, не возражаю, если найдете…

Николай Любимов в своем выступлении сказал, что за последнее время кардинально изменились принципы поддержки российских крестьян. Поддержка становится более адресной и конкретной. И это дает результаты, в том числе и в Рязанской области, в прошлом году получившей рекордный урожай зерновых, наращивающей производство большинства видов сельхозпродукции. Губернатор Рязанской области отметил, что в отрасли есть, безусловно, и проблемы, связанные со сложностями в реализации зерна в урожайные годы, с падением цен на молоко ниже уровня, приемлемого для производителей. Но положительные тренды в развитии регионального АПК очевидны, и выбор Рязани местом проведения аграрного форума очередное тому свидетельство.

– Мы подняли планку достаточно высоко и уже не опустим ее, – сказал Николай Любимов и отметил также большой потенциал именно рязанских фермеров. По мнению Николая Любимова, принято своевременное решение о развитии сельской кооперации: этот процесс как никогда отвечает интересам крестьян. И в этом процессе Рязань не намерена отставать: в нынешнем году в области создадут 5 сельхозкооперативов, а в следующем – еще 15…

Что такое сельская кооперация в современном понимании, стало ясно из выступления генерального директора корпорации «МСТ» Александра Бравермана. Кооперация облегчает крестьянам пользоваться самыми современными рыночными инструментами, каковых уже создано немало. В частности, Александр Браверман рассказал, что по поручению президента страны корпорация совместно с Минсельхозом и Россельхозбанком создает финансовые механизмы, пакеты, в которых содержатся и лизинг, и разные формы финансовой поддержки фермеров, меры логистической и информационной поддержки, которыми удобнее пользоваться сообща, скооперировавшись. Александр Браверман рассказал также о навигационных системах, с помощью которых крестьяне могут узнать буквально все, что нужно для работы и развития: какие торговые точки готовы продавать продукцию фермеров, где есть свободные помещения, пригодные для открытия собственного магазина, на какие меры господдержки может рассчитывать то или иное хозяйство. В помощь крестьянам – интернет-каталог сельхозпродукции, помощь в создании сайтов и онлайн-магазинов и многое-многое другое…

Информация как хлеб для хлебороба

Открывая рязанский форум, Джамбулат Хатуов напомнил, как во время встречи в Краснодаре с Владимиром Путиным молодой фермер сказал президенту, что крестьянам сегодня не хватает главного – информации. В широком смысле этого слова: и информации обо всем, на что может рассчитывать фермер со стороны государства, и информации об опыте работы коллег в других регионах… Вот для восполнения этого недостатка и собрались в Рязани аграрии со всей Центральной России. Разговор наверняка будет полезным. Чтобы это понять, достаточно посмотреть список записавшихся для выступления людей и темы их выступлений. Руководители ведущих департаментов федерального Минсельхоза рассказали о мерах господдержки малых форм хозяйствования и устойчивого развития территорий; о доведении средств господдержки до сельскохозяйственных товаропроизводителей и о проблемах казначейского обслуживания получателей грантов; о земельной политике и новом векторе управления ресурсами. Опытом работы с коллегами поделились Анатолий Макеев, управляющий КФХ «Замотаев» из Касимовского района; Рамиля Булатова, глава КФХ «Свободный труд» и одноименного сельхозкооператива из Московской области; Олег Морозов, исполнительный директор КФХ из Воронежской области; Сергей Гувара, председатель сельхозкооператива «Агролидер» из Тамбовской области; Владимир Штырбуль, глава крестьянского хозяйства из Луховицкого района, Алексей Трофимов; Владимир Барышников, глава крестьянского хозяйства из Рязанской области, и многие другие.

Похоже, мы становимся свидетелями нового этапа в развитии российского села. Реальная сельская кооперация, о которой так долго мечтали так многие, может свершиться в ближайшее время.

А в это время

Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, 19 апреля состоялась рабочая встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова и заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, на которой они обсудили точки роста АПК региона.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов передал Николаю Любимову добрые пожелания от министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

 – Сегодня в рамках наших договоренностей делегация Министерства сельского хозяйства РФ посещает Рязанскую область. Ваша встреча с А.Н. Ткачевым, состоявшаяся недавно, была посвящена большому кругу вопросов, в первую очередь – инвестициям, которые вы намерены привлечь в сельское хозяйство. Проработка задач практически завершена. Все инициативы, с которыми вы обращались к главе Минсельхоза РФ, стопроцентно будут удовлетворены при ближайшем транше кредитования, – сказал Джамбулат Хатуов. По его словам, предстоит решить большой спектр задач: развивать молочное скотоводство, переработку, выращивать овощи закрытого грунта. – Важно, чтобы в этой работе участвовали как крупные рязанские компании, так и фермерские хозяйства, – отметил Джамбулат Хатуов.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов выразил признательность за внимание к региону и поддержку, которая оказывается Рязанской области Минсельхозом РФ.

– Мы ощущаем реальную помощь. В этом году мы сделали все вовремя, правильно и оперативно распределили ресурсы и финансовые потоки, – сказал Николай Любимов. Он подчеркнул, что сельское хозяйство является одной из наиболее перспективных отраслей региона, поэтому развитию АПК уделяется особое внимание.

Галерея не выбрана или была удалена.