Фестиваль национальных культур в Касимове звонит во все колокола

В Касимове продолжается фестиваль национальных культур. 14 ноября в Детской школе искусств состоялся концерт «Мы в этом городе живем, мы этот город любим!». Преподаватели и ученики музыкального и хореографического отделений подготовили русские, татарские, украинские, цыганские песни, а также белорусские, цыганские и русские народные танцы.

15 ноября в музее колоколов (частная коллекция Михаила Силкова) прошел мастер-класс по колокольному звону. Звонарь Успенского храма иерей Андрей Коврижных рассказал ученикам школы № 4 и воспитанникам детской музыкальной школы о составных частях колокола, продемонстрировал музыкальное звучание колоколов разного вида, ознакомил с техникой и основными ритмами звона.

– Колокольные звоны были известны на Руси еще с X века, со времени принятия христианства. Многие века они сопутствовали жизни народа, оповещали о беде, созывали его на битву, приветствовали победное возращение полков с поля битвы, сопровождали празднества, – сказал священнослужитель. – Музыка колокольных звонов стала в итоге важным национальным достижением русской музыкальной культуры.

Затем отец Андрей предложил ребятам самостоятельно позвонить в колокола на музейной звоннице.

Галерея не выбрана или была удалена.