Фрагмент ракеты и космические консервы – музей имени Уткиных в касимовской школе ждет посетителей

С 8 по 12 апреля в касимовской школе № 2 у Владимира Муратова – руководителя музея имени создателей отечественной ракетно-космической техники Владимира и Алексея Уткиных – и школьников-активистов горяча пора. Именно в эти дни в учебном заведении проходят классные часы, экскурсии, квесты, посвященные Дню космонавтики.

Идея организации музея появилась после того, как летом 1998 года Владимир Уткин, деятельность которого долгое время была засекречена, посетил родную школу и рассказал о себе детям. После встречи со знаменитым земляком руководство и ученики задумались о создании космического музея и стали собирать экспонаты. Музей открылся 1 ноября 1998 года. Среди образцов – макеты ракетоносителей, модели их отдельных частей, фотографии из семейного архива Уткиных, книги об истории ракетостроения, побывавшие на орбите эмблемы и флаги, есть фрагмент реальной ракеты.

Гордится своим земляком и девятиклассница Вероника Ишкина:

– Братья Уткины были из простой семьи, но смогли успешно реализоваться в жизни и многого добиться, – говорит Вероника. – Я рада, что у нас есть такой космический музей и я являюсь его активистом.

Активисты музея братьев Уткиных готовы сколько угодно говорить об уникальных экспонатах и документах, собранных в музее. Несколько моделей ракеты-носителя «Зенит», одного из главных детищ Владимира Уткина, фрагмент боевого железнодорожного ракетного комплекса, космические консервы, эмблемы, побывавшие на орбите, и даже свидетельство о присвоении малой планете, находящейся между Марсом и Юпитером, имени Уткина – это лишь часть уникальной экспозиции музея.

Один из активистов, десятиклассник Алексей Певцов, рассказал о поездке на Международные Гагаринские чтения, о том как лично общался там с космонавтами. В будущем Алексей намерен получить профессию технической направленности.

– Тема космических разработок братьев Уткиных мне очень интересна. Одна их них особенно меня увлекла. Это – создание боевых железнодорожных ракетных комплексов – «космодромов на колесах», которые своей неуловимостью и боевой мощью наводят ужас на «натовцев», – рассказывает Алексей.