Футболистки «Рязани–ВДВ» готовы дать бой одному из сильнейших клубов Европы

В среду, 12 сентября, Рязань впервые за четыре года встретит матч футбольной Лиги Чемпионов – женской. Футболистки «Рязани-ВДВ» в матче 1/16 финала встретятся со шведским «Русенгордом» — пятым клубом в женском рейтинге УЕФА. Для сравнения: в мужском рейтинге на пятой строчке – «Ювентус». Рязаночки в рейтинге — на 54-й строчке. 

Соперник рязанкам знаком. Четыре года именно «Русенгорду» они уступили в плей-офф Лиги Чемпионов – 1:3 дома и 2:0 в Мальмё. С тех пор составы обеих команд, конечно, обновились, но соотношение сил сохранилось: «Русенгорд» в этой паре однозначный фаворит. Рязанки, впрочем, не теряют веры в успех, надеясь на дисциплину, поддержку трибун и хороший эмоциональный фон в команде, которая уверенно лидирует в чемпионате страны.

Шведки приехали в Рязань в понедельник и успели потренироваться на искусственном газоне «Спартака». Сама же игра пройдет на стадион ЦСК, который не видел большого футбола с того самого матча четырехлетней давности. Но и министр спорт области Сергей Икрянников, и директор команды Светлана Подоль, и тренер Константин Климашин заверили: газон не подведет, и привыкшие контролировать мяч шведки останутся довольны. «Шведки» — это, конечно, условность: в составе «Русенгорда» много легионерок.

Несмотря на статус фаворита, «Русенгорд» внимательно изучил соперниц и выявил главную звезду рязанок.

— Нам нужно уделить особое внимание Елене Даниловой, которая является футболисткой мирового уровня. Лучший результат для нас — победа, но «Рязань-ВДВ» — сильная команда, если мы сможем забить один или два гола, то получим хороший результат. Перед матчем мы увидим список игроков и быстро примем решение о тактике игры, — сказал главный тренер команды Йонас Эйдеваль.

Елена Данилова на пресс-конференции, прошедшей во вторник, 11 сентября, в словах шведа усомнилась, предположив, что шведки будут защищаться не персонально, а по зонам. Ну а она все равно попытается прорваться к воротам соперниц.

В общем, матч обещает быть интересным. Вход на стадион ЦСК будет бесплатным. Игра начнется в 15.00. Девчонки из «Рязани-ВДВ» очень рассчитывают на поддержку родного города.