Хозяйка четырех коз из Кораблина желает рязанцам в новом году любви понимания и… упрямства

«Белка, стой смирно и смотри в камеру», – упрашивала козу Любовь Васильевна Цветкова.

Но рогатому символу наступающего года фотосессия была ни к чему. Белка тыкалась мордой в руки хозяйки в поисках угощения. Бестолковая.

«Да нет, козы – умные животные. Их у меня четыре, и каждая со своим характером. Белка – самая молодая и потому неугомонная. Лиза – самая послушная. Цыганка – ласковая: доиться не дастся, пока ее не поцелуешь… Когда возвращаюсь домой, наперегонки бегут меня встречать. В еде неприхотливые, но, если что на пол упадет, ни за что есть не будут: чистоплотные. А еще модницы: весной уже ждут, когда им «педикюр» сделаю – копытца подрежу», – сказала Любовь Васильевна.

Цветкова после окончания аграрного техникума в Варских работала дояркой, заведующей фермой в «России». И свою корову держала, а когда стало тяжело с ней управляться, то решила разводить коз.

«С четырьмя справиться непросто, но, как увижу их, так мне легко и радостно становится. Душой с ними отдыхаю. На козьем молоке выросли внучки Полина и Кристина – дочки сына. Теперь вот и внука Максимку дочь подарила, тоже будет. Это полезное молоко с удовольствием покупают молодые мамы. А вот самим с козами мало кому хочется возиться (покорми, убери, три раза в день подои), так что козлят раздаю за ради бога. Все четыре скоро приплод принесут… Вам не надо?» – спросила Любовь Васильевна.

Во время нашего разговора козы не отходили от хозяйки, норовя подлезть головой под ее руку, чтобы погладила. На прощанье Любовь Цветкова сказала:

«Всем рязанцам желаю в новом году любви, понимания, упрямства в хорошем смысле этого слова, жизнерадостности. Этими качествами и обладает коза. Пусть наступивший год будет удачным и счастливым!»

И вы, Любовь Васильевна, будьте счастливы в новом году!

ель 2015а.jpg

Любовь Цветкова и коза Белка.

Текст и фото Светланы Красавиной