Центром здоровья в селе Токарево Касимовского района стал ФАП

31 октября бригада врачей областного профилактического центра и студентов-волонтеров Рязанского медицинского университета приехала в Токаревский фельдшерско-акушерский пункт и проверила здоровье сельчан. Таким образом, Касимовский район стал еще одним пунктом Всероссийского проекта «Добро в село».

Заведующая ФАПом Дарья Михеева заранее оповестила своих пациентов, которые пришли к ней за час до приезда медиков.

– Фельдшерско-акушерский пункт для нас – настоящее спасение. Он рядом, а в Лашманскую участковую больницу, где нас обслуживают, ездить далековато, – рассказывали ветераны педагогического и сельскохозяйственного труда Мария Городничева и Галина Гунар. – Вся надежда на Дарью Александровну. Она хоть и молодая, дело свое знает, назначения врачей выполняет четко. Мы ее уважаем и ценим. Одно плохо – здание ФАПа старое, газа нет, отапливается двумя печками.

К 11 часам подъехали рязанцы. Пока студенты-юноши укладывали поленницу, остальные медики устанавливали и настраивали медицинские приборы. Через полчаса начался прием. В одном кабинете сельчанам измеряли рост, вес, артериальное давление, проверяли чистоту дыхания, уровень глюкозы и холестерина в крови. В другом – на современном аппарате «Кардиовизор» руководитель бригады, кандидат медицинских наук Валерий Николаев давал экспресс-оценку состояния сердца. У первого же пациента он диагностировал болезнь на ранней стадии и посоветовал не упускать время. Всего в этот день состояние здоровья проверили 17 сельчан. По словам Дарьи Михеевой, данные исследований рязанских врачей Валерия Николаева, Александра Мишкова, Ивана Бушманова и их добровольных помощников – студентов она передаст в Лашманскую больницу. Участковый терапевт определит дальнейшую тактику лечения.

Справка

«Добро в село» – Всероссийская акция, к которой Рязанская область присоединилась с 13 октября нынешнего года. За это время мобильные бригады службы медицинской профилактики министерства здравоохранения региона вместе со студентами-волонтерами медуниверситета сделали девять выездов в сельские ФАПы.