Центр села Малинищи Пронского района украсят детской площадкой

Еще недавно в центре пронского села Малинищи был пустырь и овраг, последний  делит  село на два «берега». Величественный вид придал  центру новый культурно-спортивный комплекс, построенный здесь несколько лет назад.  Глава администрации Елена Клинкова в прошлом году сподвигла жителей на строительство нового общественного колодца по программе местных инициатив, организовала посадку елочек, чтобы спрятать от глаз этот самый овраг. Вообще-то у селян есть мечта его засыпать и сравнять территорию между КСЦ и конторой сельхозпредприятия «Малинищи». Но эта работа  пока, увы, не по карману.   Малинищинцы пошли дальше в благоустройстве своего села, решив построить в центре (напротив ФАПа) современную детскую площадку с двумя игровыми комплексами – тоже по программе местных инициатив.

– Мы с жителями  решились на серьезный проект, в котором предусмотрены игровые комплексы, как для старших детей, так и для малышни. Там  будет и беседка, и две песочницы, и несколько качалок, каруселей, установлены скамеечки, – рассказала  о  предстоящем в этом году строительстве глава поселения. – Площадка будет огорожена и с песчаным покрытием. Стоимость этот объекта – 964 тысячи рублей, сто тысяч соберут сами малинищинцы.  Таковы условия этой программы. Очень надеюсь, что  эта площадка станет любимым местом отдыха селян.

Кстати, из 10 заявленных инициатив в Пронском районе, в области утверждены только пять. Эту информацию подтвердил на рабочей планерке 3 апреля глава администрации района Александр Шаститко. Он  рекомендовал главам не скромничать в таких вопросах и продвигать действительно значимые для жителей объекты.

– Малинищинцы замахнулись на целый детский городок и выиграли!  Кстати, эта программа открывает властям достаточно интересный инструмент взаимодействия с населением, –  считает глава Шаститко. – Кроме того, эта хорошая возможность реализовать  те мечты, которые не по силам бюджету. Например, пронские председатели ТСЖ также заинтересовались возможностью участия в программе местных инициатив, когда  пришли на прием просить дворовые детские площадки. Жителям нужно предлагать использовать такие возможности путем софинансирования.

Так какие же пять инициатив получили «добро» в Пронском районе? Это детский комплекс  в Малинищах, ограждение кладбища в поселке Орловский и три пронские инициативы – благоустройство территории возле Архангельского клуба, строительство питьевого колодца в Старо-Никольской и завершение с двух сторон ограждения Архангельского кладбища.