Чем удивляли и радовали женщин 8 марта в районах Рязанской области

8 марта и накануне в районах Рязанской области поздравляли женщин. Что приготовили для них на этот раз – в нашей подборке.

Касимовский район⇒

Кораблинский район⇒

Клепиковский район⇒

Путятинский район⇒

Пронский район⇒

Сапожковский район⇒

Сараевский район⇒

Спасский район⇒

Чучковский район⇒

Путятинский район

В Путятине концерт, подготовленный работниками районного дома культуры и детскими коллективами, для прекрасной половины человечества, назывался очень символично «Весна, цветы и комплименты». В фойе РДК женщинам, дарили цветы и поздравительные открытки.

От имени главы администрации Путятинского района Валерия Рябкова, своих землячек и односельчанок поздравила заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Ирина Давыдова.

Праздничные концертные номера для своих мам, бабушек, соседок и всех женщин Путятина подготовили: младший и старший составы театра танца «Гармония», вокальные ансамбли «Сюрприз» и «Счастливый день», танцевальные коллективы «Улыбка» и «Ягодка», ансамбль бального танца «Элегия», Юрий Бородкин, Лиза Уфаева, Неля Трунникова, Галина Вилкова, Владимир Подлубный, Татьяна Вартанова, Ольга Гальцова, Максим Хлыстал, Тамара Ванякина, Алена Малащенко.

Прямая речь

Нина Исайкина:

– Столько сюрпризов сегодня, и погода весенняя, и концерт замечательный, и душевные поздравления и пожелания, очень хороший заряд не только на праздники, но на всю предстоящую весну.

Екатерина Лонская:

–Здорово все продумано, мужчины просто молодцы, столько хороших и красивых слов я сегодня услышала в свой адрес, а концерт, в котором приняли участие мои дети, поднял еще больше настроение.

Клавдия Полунина:

– Порадовали. Нам женщинам много не надо, пара слов комплиментов, небольшой букетик цветов, несколько минут внимания, красивая и нежная песня в наш адрес и мы счастливы.

Клепиковский район

В Спас-Клепиках праздничный концерт прошел 7 марта. С праздником милых дам поздравил глава района Николай Крейтин.

–  Поздравляю вас с этим замечательным праздником весны. Желаю вам простого женского счастья, домашнего уюта, семейного тепла и процветания. Помните, что мы, мужчины, всегда рядом с вами делаем все только ради вас, –  сказал он.

 В самом начале торжества женщин удивили сюрпризом работники Дома культуры мужского пола. Прекрасная песня –  поздравление в исполнении шуточного коллектива «Солнышко» понравилась всем гостям.

Дети наряжались для танцев то в летчиков, то в матрешек, то в бабок Ежек и малышей лягушат. Танцевальные коллективы «Ритм» и «Даймонт» и малыши из детского сада № 2 , в очередной раз покорили зрителей. Также выступили Лиза Аровина с танцем «Царевна» и Наталья Моисеева с танцем «Леди Мэри». Стихотворением про маму поздравил женщин Гоша Романов.

Также на концерте звучали прекрасные песни в исполнении, мужчин: Сергея Очередного, Василия Кузнецова и Андрея Мартынова. Прекрасные дамы тоже порадовали зрителей музыкальными номерами: вокальная группа «Юникорн», Параскева Арсекова, вокальная группа «Талисман» и коллектив «Субботея».

–  Мне очень понравились номера «Леди Мэри» и песня «Хочу на волю», –  поделился с нами семилетний зритель Артем.

–  Концерт очень понравился, особенно номер Сергея Очередного, приятный голос, – поделилась впечатлением Кристина Сенякина.

Сараевский район

Цветами, подарками и комплиментами приветствовали сараевских женщин накануне Дня 8 Марта мужчины. А в сараевском Доме культуры вручили лучшим из них почетные грамоты.

Церемонию награждения провел Виктор Воронков, глава Сараевской районной администрации. Вручая грамоту и букет, Виктор Петрович нашел для каждой женщины теплые пожелания. В частности, он сказал:

– Дорогие женщины, вы олицетворяете собой весну, которая является признаком добрых перемен. Пусть она заиграет для вас яркими красками. Вы являетесь хранительницами таких вечных ценностей, как доброта, милосердие, детский смех, домашний очаг. Все к чему вы прикасаетесь, несет особый отпечаток любви. Счастья вам, здоровья и благополучия.

Сегодня сараевские женщины заняты в разных сферах деятельности, они наравне с мужчинами трудятся на производстве, занимают руководящие должности. Но, прежде всего, они являются женами, матерями, многие из которых – многодетные. На сегодняшний день в районе насчитывается 211 многодетных семей, в которых воспитываются 726 детей.

– С праздником вас, милые наши женщины, дорогие сударыни, – обратился к представительницам прекрасного пола Андрей Логвенчев, заместитель главы районной администрации, – желаю вам с радостью начинать свой новый день и счастливыми завершать его. Всех вам благ!

Касимовский район

7 марта в Касимовском Дворце культуры состоялся концерт «Её Величество женщина», посвященный Международному женскому дню.

– Я уже в предвкушении. Думаю, это будет чудесный подарок для всех горожанок, – говорит Татьяна Чупикова. – В нашей семье любят 8 Марта. Меня поздравляет супруг, а вместе мы – наших дочек и внучку. Люблю даже предпраздничные хлопоты по подготовке подарков.

Есть свои традиции и в семье солиста Дворца культуры Николая Кузнецова.

– У меня – женское царство: жена и три дочери, поэтому этот день особенный. Я готовлю подарки, поздравления, – говорит Николай Петрович. – Пользуясь возможностью, желаю всем представительницам прекрасной половины человечества душевного и телесного здоровья, творческих успехов, счастья. Благая многая лета!

Поздравления, которые прозвучат в этот день со сцены, были проникнуты особой нежностью и признательностью к дорогим и любимым людям. Для самых родных и единственных свои творческие подарки приготовили солисты, вокальные и хореографические коллективы «Шанель», «Княженика», «Русская песня», «Юность», «Дюймовочка», «Овация», «Вдохновение».

– Очень понравилось представление, – сказала Наталья Соловова. – Лет пять не была на концертах в ДК. Удивлена изменениями, произошедшими здесь: в зале – новые, удобные кресла, свет на сцене, звуковое оборудование. Я ведь раньше пела в составе ансамбля «Русская песня», поэтому сразу увидела новшества. Ну и нельзя не заметить, как выросло мастерство наших артистов.

Касимов

50 букетов разноцветных тюльпанов и хорошее настроение подарили касимовкам в преддверии 8 Марта участники добровольного молодежного объединения «Просто так» Касимовского техникума водного транспорта. Акция прошла на улице Советской.

Вместе с тюльпанами волонтеры вручали каждой прохожей небольшую открытку с пожеланиями и говорили теплые слова. «Поздравляем с 8 Марта! Желаем хорошего настроения! Улыбнитесь! Мы вас любим! Пусть в вашей жизни все будет отлично!» – так поздравлял женщин один из добровольцев Антон Цинкин.

Касимовки с удовольствием принимали цветы и благодарили за внимание. Кто-то от неожиданности смущался, удивлялся, но большинство женщин в ответ улыбались.

– Спасибо большое! Очень приятно, не ожидала, – сказала жительница деревни Макеенки Анна Черникова. – Приехала в город за покупками. Стою и жду автобус. А тут ребята так просто раздают цветы. Даже настроение улучшилось.

И пусть цветы разошлись за считанные минуты, зато подаренный волонтерами заряд хорошего настроения останется у женского пола надолго. Такого рода акции добровольцы молодежного объединения проводят шестой год. В этом году она состоялась при поддержке первого заместителя главы города, председателя Касимовской городской Думы Олега Семенова.

 

Спасский район

Ученики Кирицкой школы Спасского района поздравили женщин Ухорского психоневрологического интерната с наступающим женским праздником

Праздник подготовили волонтеры и активисты РДШ Кирицкой школы. Ученики с теплотой и любовью порадовали женщин веселыми народными и эстрадными танцами, провели для них конкурсы, загадали загадки и сыграли вместе с ними в игры. После концерта всем женщинам волонтеры вручили игрушки и сладкие подарки.

Любовь Кузнецова, старшая вожатая Кирицкой школы, рассказала:

– Пациенты Ухорского интерната – наши подшефные. Мы стараемся, чем можем, скрасить их будни. Некоторые ребята впервые приехали сегодня в интернат (Алиса Симкина, Анастасия Дрожжина), а кто-то побывал здесь уже несколько раз (Ирина Строкова, Екатерина Енчикова, Варвара Елшанова). Наша постоянная ведущая таких встреч Софья Назарова – волонтер с большим опытом работы. Она провела уже три праздника для женщин Ухорского психоневрологического интерната. Софья умеет создать и, что немало важно, сохранить праздничную атмосферу в зале, установить нужный контакт со зрителями. Ирина Строкова придумывает и ставит танцы с пятиклашками. Катя Енчикова играет на гитаре и репетирует песни. Каждый из ребят вносит частичку в общее дело. На сегодняшнем празднике мы, гости, сами зарядились положительными эмоциями, вышли из зала довольные, с улыбками на лицах, унесли с собой частичку позитива и хорошего настроения. А громкие аплодисменты женщин стали нам наградой.

Чучковский район

В фойе первого этажа Чучковской библиотеки открылась выставка рукотворных изделий подопечных Чучковского центра социального обслуживания населения.

– Сотрудники нашего центра с раннего утра постарались создать праздничное настроение женщинам, – говорит соцработник Татьяна Фомина. – Посетители МФЦ или библиотеки, могли полюбоваться, какие прекрасные мастерицы наши бабушки. А ведь всем им под 80 или далеко за…

На выставке вязанные и самотканые предметы домашнего обихода, салфетки, половички, панно, картины, вышитые крестиком. А на обоях сюжеты, посвященные Масленице. Автор – 83-летний житель села Аладьино. Это подарок Михаила Якурина чучковским женщинам.

Кораблинский район

«Цветы для автоледи» – так назвалась акция, которую провели накануне 8 Марта сотрудники ОГИБДД МО МВД «Кораблинский» начальник Александр Ковалев и инспектор ДПС Руслан Смирнов.

Останавливая автомобили, они вручали женщинам-водителям цветы, поздравляли их с наступающим праздником и желали доброго пути. Женщины признавались, что вместе с цветами получили хорошее настроение. Вот что, например, сказала Елена Воронина:

­- Я думала, что остановили для проверки документов, и уже приготовила их. Но меня ждал сюрприз. Очень приятно и неожиданно. Спасибо сотрудникам Госавтоинспекции за внимание! Успехов им в службе и поменьше нарушителей!

Александр Ковалев и Руслан Смирнов подарили несколько десятков букетов. Вручили цветы и коллеге – инспектору по исполнению административного законодательства Ольге Зуйковой, единственной женщине в подразделении ОГИБДД.

Пронский район

8 Марта новомичуринский физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин» пригласил на розыгрыш кубка по баскетболу женские команды из близлежащих районов. Конечно, инициатива исходила от директора Артемия Скрипченко и его команды. Приехали юные баскетболистки из Ряжска, Кораблина, Рыбного и Скопина, а новомичуринский тренер Дмитрий Заикин выставил сразу три команды; средняя и старшая представляли Пронскую детско-юношескую спортивную школу, а младшая – ФОК «Дельфин».

Девять часов длились соревнования.

– Мы очень устали, но рады, что победили. Рады за новомичуринских девчонок из ДЮСШ, которые заняли второе место и за кораблинскую команду, которая увезла третье место, – признаются Вика Юдаева и Даша Митичкина из команды «ветеранов» ДЮСШ, как в шутку называет самых взрослых участниц их тренер Дмитрий Заикин.

Дмитрий Николаевич отмечает, что доволен игрой каждой из своих воспитанниц, но, если быть абсолютно объективным, то лучшей сегодня была, по его мнению, Катя Тимченко.

Мама Кати, Дарья Тимченко, была в зале до конца соревнований.

– Это лучший подарок к 8 Марта, какой можно было ожидать от дочери и ее подружек, – говорит счастливая Дарья. – Спасибо тренеру Дмитрию Николаевичу и всем, кто организовал соревнования в этот день.

Сапожковский район

В Сапожке 8 марта  отметили балом. Вечер организовал клуб исторического танца «Сапожковской бал» культурно-спортивного центра «Надежда». Руководитель клуба и «хозяйка» бала  Наталья Белова сказала:

– 8 марта – это праздник весны, красоты. Все девочки, девушки, женщины прекрасны, как цветы. Поэтому сегодня у нас – бал цветов!

Пары поприветствовали друг друга официальным бранлем. Весь вечер они грациозно кружились под волшебную музыку. Танцоры не только показали свое мастерство. Под руководством «хозяйки» бала они разучивали с гостями танцевальные па. Никто не усидел на месте.

Пока участники праздника переводили дух после танцев, Наталья Белова рассказывала о цветочном этикете в эпоху балов:

– Цветы, украшающие платье или прическу, букет, по сути, выражали некое послание. Язык цветов был широко распространен в светском обществе, – рассказала ведущая.

Закончился бал по традиции игрой в «Ручеек».

– Вечер очень понравился! Было приятно посмотреть на нашу молодежь! Радостно, что праздник они отмечают именно так, – прокомментировала гостья Валентина Бастрыкина.