Чучковская поликлиника пригласила жителей райцентра пройти плановую иммунизацию

С 23 по 29 апреля по всей стране проводится Европейская неделя иммунизации под лозунгами «Вакцины работают», «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность».

Весна – самое время для активности самых разных инфекций, потому медики настоятельно приглашают сделать прививки, но особого ажиотажа у взрослого населения, желающего привиться, в Чучковской поликлинике не наблюдается. Зато из мам с ребятишками – целая очередь.

– Как и в прошлые годы, вся наша работа сегодня направлена на информирование населения о важности профилактических прививок, – говорит медсестра прививочного кабинета Наталья Макарова.

В эти апрельские дни медики проводят плановые вакцинации от кори дифтерии, столбняка. На приеме у детского врача в кадр попала 1,5-годовалая Ариша. Мама привела ребенка, чтобы защитить от серьезной инфекции – полиомиелита.

– Кроме того, помимо плановых прививок мы можем предложить бесплатные прививки для тех, кто в свое время отказался от вакцинации, а сейчас передумал, – против туберкулеза, коклюша, гепатита «В», эпидемического паротита, краснухи, пневмококковой и гемофильной инфекции, гриппа – это обязательные прививки для определенных групп населения, – отмечают Чучковские специалисты.

Татьяна Белова, председатель противоэпидемической комиссии райадминистрации:

– На заседании нашей комиссии мы постоянно поднимает тему вакцинации населения и спрашиваем с руководителей чучковских организаций, чтобы те пропагандировали в своих коллективах необходимость прививок и настраиваем их изыскивать средства для привития своих сотрудников. Многие считают, что коллективный иммунитет есть, и, значит, мой ребенок защищен, даже если не привит, ведь вокруг, в основном, привитые дети. К сожалению, именно такую позицию занимает большинство родителей – отказников от прививок себе и своим детям. Да, это так, но только до той поры, пока доля отказников не перейдет определенный рубеж. А дальше – достаточно одного занесенного случая заболевания извне и будет вспышка, в которой пострадают не привитые дети.

По сути, общаясь между собой и уговаривая других не прививать своих детей, такие родители сами роют себе яму, увеличивая число своих последователей и работая на снижение коллективного иммунитета.

Елена Филаткина, многодетная мама:

– Отказываясь от профилактических прививок, человек подвергает опасности не только собственное здоровье, но и здоровье своих близких. Поэтому я сама прививаюсь по первому звонку и прививаю своих детей, а тем более если бесплатно. А вот за деньги еще бы подумала…

Галерея не выбрана или была удалена.