Чучковские аграрии обменялись опытом и обсудили будущий урожай

Чучковские земледельцы и руководители сельхозпредприятий встретились, чтобы обсудить будущий урожай. Они собрались в субботу, 8 июля, в половине десятого утра у здания администрации района. Но в кабинеты решили не заходить. Глава администрации района Алексей Кондрашов, сразу перешел к делу: надо было на практике посмотреть, каковы прогнозы на будущий урожай.

Первыми осматривали поля, близ поселка Луговой. Но вынуждены были притормозить у автобусной остановки. Тут кто-то бессовестно сгрузил накопившиеся в его личном хозяйстве отходы и оставил на растерзание бродячим животным и непогоде. Картина, прямо скажем, неприглядная. Инициаторами спонтанного субботника в этот день стали глава администрации Алексей Кондрашов, глава района Александр Воробьев и депутат Рязанской областной Думы Николай Митрохин. Весь мусор за считанные минуты собрали в полиэтиленовые мешки и погрузили в машины. Хотя, честно признаться, было стыдно за жителей, которые решают проблему чистоты на собственных подворьях таким варварским способом в надежде, что кто-то уберет за ними.

На поле работала техника. А Николай Митрохин, директор одного из передовых предприятий области — СПК «Вышгородский»,  поделился ближайшими планами. Рассказал, что еще 2000 гектаров засеет озимой пшеницей. Николай Николаевич заверил:

— Работать будем без посредников, напрямую, что очень выгодно сельчанам. Да и новые рабочие места появятся.

Несмотря на холодный ветер, непрекращающийся ледяной дождь и стальное как в октябре небо, пессимизму никто не поддавался. Один за другим руководители показывали свои поля директор ООО «Церлево» Олег Бондарь, предприниматель Абдукарим Набиев, директор обособленного подразделения № 1 ООО «ОКА-МОЛОКО» Юрий Мосолов. Кстати, именно на этих сельскохозяйственных угодьях руководители задержались дольше всего — на несколько часов. И действительно, поучиться было чему.

— Седьмой лист кукуруза выбросила – это большая надежда на урожай. Да и по зерновым культурам все идет по плану несмотря на дожди. Есть отставание в развитии поздних зерновых культур из-за погодных условий. Но судить будем в конце июля. К тому же не секрет, что весна была сложная, корневая система растений тормозилась в развитии. Хотя есть  твердая уверенность в том, что урожай в соответствии с планом будет собран, и уборку проведем в срок! — отметил Юрий Мосолов. В его хозяйстве параллельно заготавливаем корма уже 3000 тонны сенажа ждут зимы,  а также приступили к заготовке трав. Всех заинтересовало,  как сегодня чувствует себя горох. В «ОКА-МОЛОКО» эта культура выглядит вполне  презентабельно.  Зеленая цветущая стена бобовых выше метра высотой завораживает.

На вопрос, какова польза от сегодняшней встречи ответил Магарам Омаров, руководитель ООО «Протасьево».

— Обмен опытом на таких очных встречах – это для руководителей большая удача. Ведь невозможно идти вперед, не получая новой информации, не обучаясь. И если есть чему поучиться – надо учиться. Мы, например, в этом году впервые посадили горох. Присматриваемся к перспективной сое. Так что на не стоим на месте!

Юрий Мосолов, «ОКА-МОЛОКО»:

—  Да, непогода в этом году ставит рекорды. Но в истории бывало и похуже.  Уныние – один из смертных грехов! И говорить о пессимизме руководителям хозяйств недопустимо. За нами стоят люди, наши коллективы, которые работают целый год на урожай. А урожай – это итог нашего крестьянского труда. Будем работать, и никакая стихия нам не страшна!

Подвел итог встречи начальник райотдела сельского хозяйства и продовольствия:

— Подсчитывать результаты будем уже очень скоро. Урожай зерновых неплохой. Всего посеяно озимых 6845 гектаров, яровых – 5914 гектаров. Общая площадь зерновых  — 12759 гектаров, Подсолнечника, рапса и сои – 1539 гектаров. Львиная доля посевных у ООО «ОКА-МОЛОКО». Но и другие сельхозпредприятия и частные предприниматели стараются не отставать. Так что даже такой затяжной (целых два месяца!) дождь настоящего труженика не пугает!

Галерея не выбрана или была удалена.