Чучковские библиотекари открыли выставку книг о Великой Отечественной войне

В Чучковской в Центральной районной библиотеке открылась книжная выставка «Помним, гордимся, чтим».

— Главный экспонат выставки, на мой взгляд, — фотоальбом «Великая Отечественная» с фотографиями военных лет от первых дней вражеского нашествия до победного мая 1945-го. Историко-героическая повесть «Брестская крепость» рассказывает о защите и освобождении крепости в 1941-1944 годах. Выставлены книги о битве за Москву и блокадном Ленинграде. Представлена интересная подборка литературы о городах-героях Смоленске, Туле, Керчи, Севастополе, Одессе, Киеве, — говорит постоянный читатель библиотеки Людмила Шаталова.

С историей партизанского движения можно познакомиться в книге «Война в тылу врага». О борьбе патриотов на оккупированной фашистами территории рассказывают «Герои подполья».

«Великая Отечественная в письмах» — это письменные свидетельства участников войны о фронтовой жизни, военных буднях.

2 тома из серии «Люди бессмертного подвига» посвящены дважды, трижды и четырежды героям Советского Союза.

Альбом «Парад Победы» — это настоящий репортаж о параде на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.

— Выставка будет работать две недели,- сообщила библиотекарь Ольга Марюшкина. — В эти предпраздничные дни для читателей мы оформили книжные закладки с коротким обзором наиболее популярных произведений о войне и раздаем их в организациях, на улицах, магазинах. Наверняка какая-то из  предлагаемых книг привлечет внимание читателей.

По словам библиотекаря, особый интерес у посетителей может вызвать информация краеведческого отдела, где хранятся папки-досье, посвященные местным фронтовикам. Пользуясь случаем, Ольга Марюшкина обратилась к читателям:

— Наверняка в семейных альбомах наших жителей хранятся фото военной поры. Мы предлагаем чучковцам поделиться сведениями о воевавших родственниках и о тех, кто трудился в тылу. Мы оформим ваши рассказы в брошюрах, заламинируем фотоматериал.

Сегодня в краеведческом отделе хранятся свежие материалы о Николае Павловиче Кондакове — участнике Сталинградской битвы, Иване Михайловиче Каширине, встретившем победу в Германии, Василии Филатовиче Дюкове, воевавшем на Белорусском фронте, награжденном медалью «За отвагу». Оформлены письма с фронта, которые принесла в библиотеку Нина Николаевна Серова. Это память, которой надо делиться для истории, для тех, кто будет жить после нас.

Галерея не выбрана или была удалена.