Чучковские школьники: «Нам очень больно сознавать, что погибли дети»

С раннего утра во всех организациях и учреждениях Чучковского района прошли акции памяти и минуты молчания.

Государственные флаги приспущены на здании суда, прикреплены траурные ленты на флаге администрации района. Здесь же состоялось экстренное совещание в связи с трагическими событиями в городе Кемерово.

— В целях недопущения чрезвычайных ситуаций в районе администрацией утвержден состав комиссии по проверке пожарной безопасности, — сообщает юрисконсульт Павел Митин. — Будут проверяться общеобразовательные и культурно-развлекательные учреждения. В состав комиссий войдут — начальник ПСЧ-47, противопожарный инспектор из Шацка, а также начальники структурных подразделений райадминистрации. Согласно утвержденному графику проверки пройдут с 3 по 11 апреля. А результаты огласят на совещании с руководителями муниципальных учреждений.

Практически в это же время в Чучковской средней школе воспитатели оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей провели внеплановую эвакуационную тренировку. По словам заместителя директора Людмилы Кондрашовой, педагоги вместе с ребятами прошли по этажам, чтобы опять напомнить детям, где находятся эвакуационные пути, как следует действовать в случае непредвиденной ситуации.

— Мы принимаем боль жителей Кемерово как свою собственную. Это такая трагедия – потерять самое ценное, что есть на земле – жизни детей, близких людей! — поделилась общих горем директор школы Татьяна Лексикова.

В Аладьинской школе на траурной линейке перед школьниками выступили учителя Максим Матюшин и Татьяна Бортникова. Они рассказали школьникам о случившемся и дали возможность высказаться детям.

— Нам очень больно сознавать, что ни за что ни про что погибли дети. И страшно, что на их месте могли оказаться мы. Мы хотим быть уверенными, что сможем свободно посещать театры и ходить в кино и не бояться, что двери вдруг окажутся закрытыми в случае пожара, а взрослых не окажется рядом, чтобы помочь нам выбраться из здания, — сказала Варвара Бирина, ученица 5 класса.

Галерея не выбрана или была удалена.