Чучковцам в День ремесел показали рушники, покрывала и картины

9 февраля в чучковских клубных учреждениях отметили День народных промыслов и ремесел Рязанской области.

В Чучковском РДК в этот день прошла  познавательная программа. Ведущая Светлана Митина рассказала, используя видеопрезентацию, насколько богата Рязанская область народными художественными промыслами.

В Аладьинском СДК на фоне познавательной  программы «Рязань  мастеровая», культработники организовали небольшую выставку старинных изделей, которыми поделились местные жители.

– Многих авторов работ уже давно нет в живых, однако родственники не теряют раритетные вещицы – отшитые рушники, выбитые покрывальца и ручной работы вазочки, – рассказала организатор выставки Ирина Лубшева, – есть что посмотреть и чему поучиться современным рукодельницам.

Работники Пертовского  СДК собрали в День ремесел школьников и рассказали о самобытности одежды жительниц села Мелехово.

– Знакомясь с выставкой участников кружка «Умелые руки», где были представлены еще и картины  местной художницы Веры Евстифеевой, ребята с удовольствием слушали и отвечали на вопросы ведущих, мы даже не думали, что их заинтересует местное творчество и будет такая реакция, – говорит методист клуба Надежда Белихова.

Посетителям запомнились презентационные программы, которые прошли в Завидовской библиотеке и Кистеневском СДК, где тоже собрались любители старины, чтобы взглянуть на работы местных авторов и познакомиться с древнейшими жемчужинами рязанской самобытной культуры.