Чучковцам рассказали об их земляках – участниках Первой мировой войны

В литературной гостиной Чучковской библиотеки презентовал трехтомное издание «Участники Первой мировой войны» архивист-исследователь из Москвы Александр Григоров. Свой и есяти соавторов четырехлетний труд он представил в подробном описании.

В книгах собраны материалы о кавалерах, орденоносцах, удостоенных императорских почестей и рядовых служащих Российской армии.

Прежде чем приехать в Чучково, Александр Игоревич Григоров побывал в 4-х районах Сапожковском, Шиловском, Шацком и Касимовском. По его словам, после знакомства с книгой в поисковую работу включились в общей сложности 16 человек из разных районов, кто захотел отыскать свои корни, начиная с 1880-1890 годов. Автор книги предупреждает, что только одно упоминание о родственнике в книге, уже дает повод связаться с ним — автором — и узнать что-либо новое. В нашем районе также нашлись желающие познакомиться с автором многотомника. Навстречу с ним пришли школьники, общественность, родственники героев, в том числе внучка участника Первой мировой войны Татьяна Новинская.

— Я была ребенком и не осознавала, не вникала в рассказы моего деда Владимира Семеновича Новинского, — говорит Тамара Ивановна. —  Когда он рассказывал о своем военном прошлом, где, как, сколько воевал, чем награжден. И только теперь, с возрастом, пришла к тому, что мне не хватает знаний о своих корнях. Замечательно, что создаются сегодня такие книги, по которым мы можем проследить историческую нить со времен наших дедов и прадедов по сегодняшний день. Ведь эти книги не только для историков, но и для каждого из нас. Сегодня я знаю о своем дедушке немного. Что вернувшись с Первой мировой он остался военным человеком, служил на корабле «Свирь», за границей плавал в море. Демобилизовавшись, закончил курсы связистов, работал в Клепиковском районе в Туме, бабушка также была телефонисткой. Потом они перебрались в Путятинский район — трудились на почте. Уже в Чучкове вплоть до 1953 года мой дед работал начальником Чучковского отделения связи. На Великую Отечественную он не попал по возрасту. Зато тягу к военному делу по наследству передал своему сыну Ивану, моему отцу. Он прошел всю Великуцю Отечественную войну. Закончил ее в Польше, в войсках связи. И только в 1958 году демобилизовался из армии. Мой родной брат тоже продолжил военное дело предков, закончил Ярославское военно-техническое училище, служил во Вьетнаме в ракетных войсках. И долгое время возглавлял общественную организацию участников Вьетнамской войны. Ушел из армии в звании генерал-майора.

К сожалению, мы очень мало знаем о своих предках или вообще ничего не знаем о них. В пример многим Татьяна Ивановна Новинская с каждым годом узнает все больше о своей семье, например, что фамилия Новинских происходит из села Прот-Угол.

Справка

Григоров Александр Игоревич, архивист-исследователь. Родился в 1964 году в городе Запорожье (Украина). После окончания средней школы работал токарем. В 1982 году поступил на лечебный факультет Запорожского медицинского института, который окончил  в 1988 году. В 1989 году переехал в Москву. С 1988 года занимается архивными исследованиями. Сфера интересов рязанское краеведение и военная история, история 1-й Мировой войны. Автор нескольких десятков статей в научных журналах, в том числе по истории чудотворной иконы Божией Матери Овиновская. Автор монографий: «Григоровы», «Материалы по истории русских фамилий», «Рязанское ополчение в Великой войне 1914-1917 годов». Награждался медалями Российской генеалогической федерации, Общества исследователей Ряжского края, Памятной юбилейной медалью Костромской епархии.