Чучковцы написали «Диктант Победы»

7 мая в честь 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, как и по всей стране в Чучкове впервые прошла историческая акция «Диктант победы».

В Чучковской школе собрались 104 участника, том числе 14 представителей из Путятинского района. Главным инициатором выступило Российское историческое общество, инициативу поддержало региональное отделение партии «Единая Россия» при содействии волонтеров Победы.

В актовом зале всех поприветствовал глава районной администрации Алексей Кондрашов. А после участников распредели по 4 аудиториям.

Задача – ответить на 20 тематических вопросов за 45 минут. Как на госэкзаменах, в аудиториях царила тишина, и кроме ручки и бланков на столе у участников ничего не было.

По словам старшеклассников Пертовской школы, тест оказался не сложный. Трудности вызвало лишь задание, где нужно было сопоставить фамилии героев Александра Матросова, Виктора Талалихина и Петра Вершигора и их подвиги. Также школьники не сразу определили европейский город, который советские войска брали с особой осторожностью из-за исторических ценностей. Это древняя столица Польши Краков.

Большинство участников справились с заданиями за 15 минут. Результаты будут известны 12 июня.

Прямая речь

Кристина Конторина, 11-классница:

– С заданиями я справилась за 20 минут. Большинство вопросов знаю из школьного курса, однако некоторые были с «заковыкой». Например, распределить плакаты, актуальные в годы войны, по порядку их выхода. А еще среди одноклассников возник вопрос, где именно установили памятник Родина-мать зовет» в Сталинграде, или же нужно указать современный город Волгоград…