Шатчане отмечают 173-летие Павла Костычева

В Шацком историко-культурном центре открылась выставка «Ученый. Новатор. Почвовед», приуроченная ко дню рождения Павла Андреевича Костычева. Здесь каждый желающий по фотографиям и открыткам может проследить жизненный путь русского ученого от крепостного дворового мальчика до профессора.

Павел Андреевич Костычев был талантливым ученым и одаренной личностью; авторитетным агрономом и прекрасным переводчиком ценных специальных книг с немецкого и французского языков. Он обладал исключительной эрудицией во всех областях биологии и микробиологии, физики и химии, его работы были посвящены проблемам обработки и плодородия почвы, удобрений и травосеяния, ирригации и мелиорации. Основным мотивом научных работ П. А. Костычева было стремление обеспечить получение постоянно высоких, устойчивых урожаев, для качественного улучшения отечественного хозяйства и окончательного искоренения голода.

– Шатчане по праву гордятся Павлом Андреевичем Костычевым, его именем названа улица города Шацка, на здании бывшего уездного училища (ныне отделение Прио-Внешторгбанка), где обучался Костычев, Шацкустановлена мемориальная доска, – рассказывает директор Шацкого историко-культурного центра Юлия Уртикова. – У въезда, в село Карнаухово Шацкого района установлен баннер «с. Карнаухово – родина П. А. Костычева». Своему знаменитому земляку посвятил Дмитрий Гиряев поэму «Сеятель». В Рязани в его честь названо учебное заведение – Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева.

На выставке представлены редкие работы и труды П.А. Костычева «Почвы черноземной области России: их происхождение, состав и свойства Часть I» (1886 г.), «Почвоведение: курс лекций, читанный в 1886-1887 гг.» (1940 г.), «Почвы черноземной области в России: их происхождение, состав и свойства» (1949 г.).

 

Галерея не выбрана или была удалена.