Шатчане получили доступ к фондам Президентской библиотеки

В Межпоселенческой библиотеке Шацкого района открыли удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

— Электронный читальный зал создан в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного с Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина с целью предоставления жителям Шацкого района доступа к ее фондам, — поясняет директор Шацкой межпоселенческой библиотеки  Валентина Илюшина. – С открытием этого читального зала шатчанам стали доступны уникальные материалы по истории государственности России: коллекции копий старинных рукописей и карт, исторических и действующих официальных документов, фотографий и фильмов, аудиозаписей, газет и журналов, диссертаций и монографий – всего более 500 тысяч единиц хранения.

По словам Валентины Алексеевны, это электронное собрание открывает широкие возможности для проведения научных исследований и самостоятельного изучения истории России. В фонде представлен богатый материал для изучения истории президентства в нашей стране: законодательные акты, исследования, учебные пособия, видеозаписи, тексты выступлений и другие материалы, связанные с деятельностью Президента Российской Федерации и органов, обеспечивающих его работу. Немало источников посвящено знаменательным событиям в истории нашей страны, ее выдающимся деятелям, ученым, полководцам. Значительную часть собрания составляют документы, посвященные историческому развитию отдельных территорий страны, в том числе Рязанской области.

— Часть документов находится в свободном доступе на портале Президентской библиотеки, но полный доступ к ресурсам осуществляется  только через удаленные электронные читальные залы, такие как в нашей Межпоселенческой библиотеке, — отмечает Валентина Илюшина.