Шаукат Ахметов: «Опыт, полученный при строительстве Северного обхода, мы успешно переносим на региональные дороги» (ВИДЕО)

Об этом заместитель председателя правительства Рязанской области заявил в пятницу, 16 мая, в ходе осмотра ремонтных работ на участке дороги Рязань – Касимов в районе Малиновки Клепиковского района. Шаукат Ахметов предложил рязанским журналистам обратить внимание именно на этот участок по двум причинам.

Во-первых, ремонтные работы ведёт свой, областной, подрядчик ООО «Автодорсервис».

Во-вторых, для дорожного строительства подрядчик использует самую современную дорожную технику немецкого производства. К примеру, используется, так называемый, перегружатель.

«Асфальтобетонный завод расположен в 80 км от данного участка дороги. Во время транспортировки происходит определённое расслоение асфальтобетонной смеси, – пояснил Шаукат Ахметов. – Чтобы качество дорожного покрытия было хорошее – необходимо применять перегружатель асфальтобетонной смеси. Использование такой техники позволит увеличить нормативные сроки эксплуатации дороги. Вообще, нормативный срок службы покрытия – шесть лет, но мы хотим, чтобы наши дороги служили нам минимум 10 лет». 

При этом зампредседателя правительства региона выразил надежду, что другие рязанские подрядчики обратят внимание на данный опыт ремонта дорожного покрытия и также начнут использовать в своей работе современную технику. Шаукат Ахметов подчеркнул, что это и требование минтранса.

«На данном участке работы будут вестись около недели, – отметил зампредседателя правительства. – Кроме того, запланирован ремонт дорожного полотна на границе Клепиковского и Касимовского районов протяжённостью пять километров, в районе Солотчи и на самом большом участке – выезде из Рязани в сторону Солотчи – до Шумаши. Последний участок мы уже проектируем по аналогии с Северным обходом. Там будут и велодорожки, и барьерное ограждение, и необходимое освещение. Постараемся сделать дорогу качественной». 

По словам Шауката Ахметова, не считая федеральных дорог, в Рязанской области сегодня три главных направления: Рязань – Касимов, Рязань – Ряжск и Рязань – Пронск – Скопин.

«В этом году обязательно будем ремонтировать наиболее разрушенные участки на всех этих трёх направлениях, – пообещал зампредседателя правительства. – Общая протяжённость ремонтируемых участков превысит 60 км.  Плюс мы также будем постепенно приводить в порядок те участки дорог, которые служат подъездом к населённым пунктам. Хочу отметить: от ямочного ремонта мы будем постепенно переходить к ремонту дорог картами».  

Галерея не выбрана или была удалена.