Шацкие медики планируют открыть школу трезвости

Медицинские работники Шацкого района активно ведут просветительскую работу , направленную на борьбу с пагубным потреблением алкоголя, а также пропагандируют здоровый образа жизни.

11 сентября в Шацкой районной больнице состоялся День открытых дверей, посвященный Всероссийскому дню трезвости.

– Алкоголизм официально признан заболеванием. И именно для борьбы с этой болезнью и учрежден Всероссийский день трезвости, – говорит главный врач больницы Марина Викторовна Колчева. –  Нельзя сказать, что отмечают его широко, но работники здравоохранения забыть его не вправе. Сегодня все больные, которые пришли на прием к врачам, стали участниками Дня открытых дверей. Им раздали брошюры, методички, показали видеоролик о вреде алкоголя.

В 12.00 в конференц-зале прошел круглый стол, многие пациенты охотно приняли в нем участие. Здесь можно было пройти тест- анкетирование на зависимость от алкоголя. Врач Лариса Николаевна Гузева прочитала лекцию о пагубном влиянии спиртных напитков на организм.

– Чтобы этот день не прошел бесследно, мы планируем открыть профилактическую школу трезвости, – продолжает Марина Викторовна. – Отмечу, что мы ведем большую профилактическую работу по здоровому образу жизни среди молодежи района. Врач психолог-нарколог  Сергей Кургузов регулярно проводит беседы в учреждениях образования. Большую помощь нам оказывает и реабилитационный центр «Надежда», где лечатся зависимые от наркотиков и алкоголя больные.