Шацкие студенты учились работать с системой параллельного вождения

Студенты 4 курса Шацкого агротехнологического техникума протестировали современную сельскохозяйственную технику с GPS-навигацией и системой параллельного вождения. Узнали, что у каждого трактора есть свой жизненный цикл и что такое бережливое производство. 19 будущих механизаторов учились работать с современным элеваторным оборудованием и изучили новые методы растениеводства на предприятиях Группы компаний «АгроТерра» в селе Борки.

Хозяйство и элеватор «Пичаево Золотая Нива», входящие в Группу компаний «АгроТерра», расположены на одной производственной площадке. Поэтому ребята посмотрели полный технологический цикл – от подготовки семян до отгрузки готовой продукции. Главный инженер хозяйства Михаил Денисов провел делегацию по производственным, складским и бытовым помещениям, рассказал о ценности каждого объекта и их взаимосвязи. Особое внимание уделил предмету основной специализации учащихся — технике и ее обслуживанию.

Этот блок в «АгроТерре» сейчас активно развивается.  В компании закупают современные тракторы и комбайны, модернизируют мастерские всех хозяйств, описали жизненный цикл каждой модели техники для предупреждения поломок. Также в рамках системы бережливого производства разработали стандарты ежедневного обслуживания техники для механизаторов и хранения запасных частей на складах. В сентябре в соседней Липецкой области открыли сервисный центр для крупного ремонта агрегатов. Мероприятия в совокупности позволят увеличить срок эксплуатации машинно-тракторного парка на 20%.

Многие технологии – собственная разработка «АгроТерры», поэтому учащиеся получили новые знания о собственной профессии. Эксперты компании подробно ответили на вопросы ребят, а желающим в сопровождении опытных трактористов-машинистов «АгроТерры» показали будущие рабочие места – кабины мощных сельскохозяйственных машин.

— Стоимость одного зерноуборочного комбайна порой достигает 20 миллионов рублей. Учебные заведения не могут себе позволить учить студентов на настоящем оборудовании. Практически каждый день появляются новые технологии, которые мы активно внедряем. Отрасль не стоит на месте. При этом, чтобы изменить учебную программу — иногда нужны годы. Мы активно сотрудничаем с учебными заведениями, чтобы студенты совмещали теорию и практику,и смогли выйти на работу полноценными специалистами сразу после получения диплома, — отмечает директор Группы персонала и организационного развития «АгроТерры» Андрей Чернуха.