Шацкие школьники провели урок химии… в бассейне

Современный физкультурно-спортивный комплекс “Атлет” открылся в Шацке осенью прошлого года. С тех пор он стал популярным местом для многих любителей физической культуры и спорта.

А недавно здесь для учащихся 10б класса Шацкой средней школы прошёл… урок химии. Ребята пытались найти ответы на вопросы: много ли хлора содержится в воде? Насколько он опасен для здоровья человека? Насколько эффективны способы очистки воды? Как обслуживается бассейн?

К уроку все тщательно готовились: изучали вопросы химической очистки воды бассейнов, провели химический эксперимент по её исследованию, работали над другими вопросами.

Десятиклассники побывали в помещении водоподготовки, где можно рассмотреть современные фильтры, станции дозации и лампы УФ, стали участниками химического эксперимента. При них взяли пробы воды для определения рН среды и тест на содержание хлора с помощью специальных реактивов. Все в норме! Ведь современное технологическое оборудование бассейна качественное и рассчитано на непрерывную работу в течение трёх лет. Вода чистая и прозрачная, так как используются коагулянты – средства, формирующие более крупные частицы микрозагрязнений, которые оседают в фильтре.

Ответ на интересующий вопрос о влиянии качества воды на здоровье человека получили и в медпункте ФСК. Здесь ознакомились с правилами посещения бассейна. Узнали: перед тем, как зайти в воду, надо обязательно принять душ, иначе строгие медработники в бассейн не пустят. Дело в том, что на коже человека скапливается множество бактерий и солей, которые попадают в воду. Именно поэтому она и дезинфицируется хлором. Узнали, что количество хлора в воде минимально — 0,1—0,3 мг/л. Никакого вреда он при столь малых количествах причинить не может. Один раз в месяц Сасовская СЭС берёт пробу воды на микробиологические исследования.

Перед десятиклассниками стояла ещё одна цель — провести химическую экспертизу качества воды в условиях школьной лаборатории. Современная цифровая лаборатория кабинета химии ProLog представляет собой измерительный универсальный комплекс, с помощью которого ребята смогли провести сравнительный анализ качества воды бассейна с водой из водопровода. Цифровые модули  позволили определить уровень рН, мутность и цвет воды. Результаты соответствуют нормам СанПин. А проведённые качественные реакции на содержание солей, обусловливающих высокую жёсткость воды, доказывают, что во время эксплуатации в бассейн добавляется большое количество реагентов, постоянно повышающих ее минерализацию.

 Огромная благодарность за экскурсию и необычный урок учителю химии Галине Юрьевне Салыкиной, а также работникам “Атлета”.

Кристина Аманн

Другие новости Шацкого района читайте здесь.