Шацкий полицейский в командировке на Северном Кавказе спас жизнь человеку

Сержант Иван Бусарев, полицейский-кинолог отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Шацкий», – один из рязанских полицейских, получивших награду по возвращении в конце мая из командировки на Северный Кавказ. Сержант Бусарев трижды реанимировал умирающего мужчину, благодаря чему тот выжил – об это сообщает сайт УМВД по Рязанской области.

Сводный отряд рязанцев полгода охранял на южных рубежах Северо-Кавказского региона общественный порядок, пресекал незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и наркотиков, задерживал лиц, находящихся в розыске.

В одно из дежурств на Федеральном контрольно-пропускном пункте «Затеречный» в Нефтекумском районе Ставропольского края Иван Бусаев вместе со служебной собакой Тайсоном осматривали очередную пассажирскую газель – искали запрещенные вещества и оружие. Внезапно он услышал крики на иностранном языке.

– Перевести незнакомую речь я не мог. Но по интонации кричащих сразу понял, что людям нужна помощь. Вместе с Тайсоном мы побежали к ним, – рассказывает Иван Бусаев.

В магазине, находящемся неподалеку, он нашел мужчину, потерявшего сознание – вокруг него суетились покупатели. Пульс у мужчины не прощупывался, он уже не дышал. Сержант доложил о происшествии в дежурную часть, и до приезда скорой помощи  трижды восстанавливал потерпевшему дыхание и сердечную деятельность – в этом ему помогал фельдшер пропускного пункта «Затеречный» Иван Бунин.

Вскоре скорая доставила 42-летнего уроженца Азербайджана в участковую больницу. Врачи подтвердили, что вовремя оказанная первая помощь спасла больному жизнь. Потерпевшего выписали уже через две недели.