Шацким школьникам рассказали о том, как в городе проходила революция

–  Наш центр существует уже более десяти лет, но как-то руки не доходили до архива, который передала после смерти отца, Евгения Федоровича Чуйкова, его дочь, Нина Евгеньевна, –  рассказывала заведующая отделом Шацкого культурного центра Любовь Яценко. –  Это уникальные записи, в том числе и о революционных событиях 1917 года. Будучи преподавателем истории Шацкой средней школы, он собрал воспоминания ее участников. Одна из самых ценных рукописей –  воспоминания члена партии с 1917 года, рабочего питерского завода Арсения Иванова. Он подробно описывает все, что происходило в период революции на шацкой земле.

7 марта 1917 года в город Шацк дошли известия о Февральской буржуазно-демократической революции, об отречении царя и создании Временного Правительства и Совета рабочих и крестьянских депутатов. 20 марта в Шацке уже арестовали городского градоначальника Григория Викторова, исправника Михина. 9 (22) создали демократический Совет крестьянских и солдатских депутатов.

В ноябре – декабре 1917 года в Шацк возвращаются активные участники событий в Петрограде, в том числе матрос с легендарного крейсера «Аврора»  Александр Корнилов. 27 декабря 1917 года в начальной школе села Казачья Слобода собрались Корнилов, Курбатов и еще несколько десятков человек, чтобы решить вопрос о захвате власти в уезде. На стороне восставших была караульная рота в количестве 200 человек. Создали Военно-революционный комитет во главе с Александром Михайловичем Корниловым.

В ночь с 31 декабря 1917 года на 1 января 1918 года солдаты под руководством созданного Военно-революционного комитета разогнали местную знать, отмечавшую Новый год в доме Фирсова, и заявили о переходе власти в руки Советов.

10 января 1918 года в здании реального училища собрался Первый Демократический съезд Советов. На заседании узаконили состав Уездного исполкома и объявили о передаче власти в руки Советов.

–  Окончательно советская власть в Шацком уезде утвердилась к весне 1918 года, –  комментировал революционные события преподаватель истории Шацкой средней школы Николай Киселев. –  А потом начался мятеж. Народ выступал не только против продразверстки, но и против директивы начать призыв в армию. Многие солдаты, вернувшиеся с войны, не хотели вновь браться за оружие.

2 ноября 1918 года к Шацку двинулись тысячи участников  контрреволюционного мятежа. Срочно был создан Шацкий ревком.

Четыре дня большевики защищали подступы к  городу. Особенно ожесточенные бои шли в районе Соборной горы. Пулеметными очередями были убиты более двухсот человек. В ночь с 5 на 6 ноября подошло подкрепление во главе с заместителем губернским ЧК Якимчиком. Мятеж подавили.

Этот урок накануне 100-летнего юбилея Великой Октябрьской революции оказался очень интересным и поучительным. Ребят познакомили с выставкой материалов, посвященной этим событиям. Это не только архив Евгения Федоровича Чуйкова, но и уникальная подборка газет о революции событиях 1917 года. Их передала в дар центру учитель Шацкой средней школы Татьяна Самарина.

–  Во время революционных событий были победы, но были и жертвы, –   отметила заведующая отделом Шацкого культурного центра Любовь Петровна Яценко. –  Об этом свидетельствует братская могила защитников революции на территории воскресного рынка города Шацка. Есть еще исторические места, которые вы должны знать. Мы не должны забывать свою историю, чтобы не стать Иванами, не помнящими родства.