Шацких призывников экзаменовали казаки хутора «Шацкий» 

— Проводить День призывника в Шацком районе стало доброй традицией, — отметил военный комиссар по Шацкому и Чучковскому районам Николай Николаевич Макаров. — Мы смотрим, как ребята подготовлены, даем напутствия на будущую армейскую службу.

Первым благословил будущих призывников настоятель Успенского храма города Шацка отец Вячеслав. Он призвал их служить преданно и честно своему Отечеству и подарил на память каждому иконки.

А затем с ними провели мастер-класс казаки «Хутора Шацкий». Атаман хутора Иван Савостьянов  показал ребятам разборку и сборку автомата, а подъесаул Евгений Серов — тактику рукопашного  боя,  владения ножом и саблей. А потом будущие призывники продемонстрировали и свои умения и навыки. Они участвовали в рубке шашкой различных предметов, разборке и сборке автомата, показывали, как владеют строевым шагом.

Завершился День призывника знакомством с нелегкой службой спасателей. Иван Савостьянов рассказал будущим призывникам, как пожарно-спасательная часть №48, в которой он работает заместителем руководителя, участвует в тушении пожаров, в ликвидации чрезвычайных ситуаций, показал современную технику и средства пожаротушения.

— Хороший показательный урок для будущих призывников, — отметил военком. — Остальное воспитает армия. Основной призыв у нас пройдет с 25 июня по 25 июля. В части Западного военного округа отправятся более сорока шатчан.

Галерея не выбрана или была удалена.