Шацкую среднюю школу со столетним юбилеем поздравили космонавты

Шацкая средняя школа отметила свой столетний юбилей. На него пригласили ветеранов педагогического труда, выпускников разных лет, почетных гостей, коллектив учителей, учеников и их родителей.  

 В фойе гостей встретила большая фотовыставка, на которой каждый смог найти себя, своих школьных друзей, учителей, поделиться воспоминаниями. В актовом зале прошло торжественное награждение учителей, сотрудников, состоялся большой концерт.

Директор школы Ольга Добрынина рассказала о прошлом и настоящем школы, о первых учителях, знаменитых выпускниках, среди которых был и Вячеслав Филин – заслуженный конструктор РФ, профессор, вице-президент ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени Королева», почетный гражданин Шацкого района, который приехал на юбилей школы.

– Вячеслав Михайлович наш частый гость, – продолжает Ольга Васильевна,– но сегодня он еще и как самый старейший выпускник 1956 года, один из тех, кто пришел в первый класс в послевоенное время, в 1946 году.

– Сравнения современной школы с той, в которой я учился, никакого. Мы занимались в холодных, тускло освещенных керосиновыми лампами, классах. Полуголодные и кое-как одетые, мы все же стремились к знаниям и старались хорошо учиться. А помогали нам в этом наши дорогие учителя. Отмечу, что здесь всегда работали достойные педагоги.

Вячеслав Михайлович приехал на юбилей с благодарностью, подарками, среди которых и книга с автографами от отряда заслуженных космонавтов РКК «Энергия», которые слетали в космос не менее четырех раз.  Это летчики-космонавты Александр Калери, Юрий Усачев, Александр Иванченков, Сергей Трещев и Александр Александров.