Шацк принимал у себя поэтов из Москвы, Республики Мордовия, Рязани и восьми районов Рязанской области

В Шацком казачьем центре 17 мая состоялся IV региональный фестиваль «Поэтический мир Поценья», в котором участвовали свыше пятидесяти поэтов из Москвы, Зубово-Полянского района Республики Мордовия, Рязани и районов Рязанской области: Александро-Невского, Ермишинского, Касимовского, Пителинского, Сараевского, Сасовского, Шиловского и Шацкого. Этот фестиваль, по сравнению с предыдущими, был самым массовым.

Перед началом праздника участники и гости поэтической встречи познакомились с фотовыставкой «От фестиваля до фестиваля», книжными выставками «Поэтическая весна – 2019» и «Издано в Шацке», где была представлена книжная продукция ООО «Шацкая типография», а также выставка художественных работ учащихся Шацкой школы искусств «С любовью к книге».

Начался фестиваль с чествования его идейного вдохновителя – заслуженного конструктора РФ, вице-президента ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия», почетного гражданина Шацкого района, члена Международного Союза журналистов и Союза писателей России Вячеслава Филина, благодаря которому четвертый год подряд проходит этот праздник. Ему18 апреля исполнилось 80 лет.

Удивительный подарок преподнесла Вячеславу Михайловичу, юбиляру и своему прославленному выпускнику 1956 года, Шацкая средняя школа – фильм о нем, который сопровождался текстом в стихотворной форме, написанный педагогами и учениками школы.

Отвечая на многочисленные поздравления, он сказал:

– Я очень горжусь талантами земли рязанской. Пишите стихи, прославляйте Родину и Рязанский край!

В этот день все участники и гости фестиваля получили подарок – третий выпуск сборника стихов «В союзе звуков, чувств и дум», куда вошли стихи поэтов четвертого «Поэтического мира Поценья». Издал его Николай Коняшкин, один из организаторов межрегионального праздника поэзии, почетный гражданин Шацкого района, член Союза писателей России, директор ООО «Шацкая типография». В своем приветственном слове он обещал:

– Следующему сборнику будет присвоен ISBN – номер книги в международной стандартной классификации. И тогда его смогут читать любители поэзии, живущие за пределами нашей области.

Творческую часть фестиваля «Поэтический микрофон. Слово автору» открыли член Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Проба пера» при Шацкой межпоселенческой библиотеке Валерий Хлыстов и юное дарование из Чернослободской основной школы Шацкого района, 13 летний Даниил Ивашечкин.

Вслед за ними к микрофону со своими стихами вышли другие шацкие поэты. Их сменили зубово-полянские, потом шиловские… Поэтическая эстафета переходила от поэта к поэту. Их стихи были разных жанров и на самые разные темы. И все же преобладала военная тематика, так как страна только что отметила День Победы. Особый праздничный настрой фестивалю предавали песни. Так, с музыкальной поддержкой – ансамблем «Веретье» – приехала пителинская делегация, под гитару исполняли песни на свои стихи поэты-песенники из Ермиши и Кадома.

– Я участвовал в разных престижных фестивалях, но шацкий – не хуже их, – подчеркнул член Союза писателей России из Москвы Александр Сарычев.