Шведские паломники открыли для себя пронский монастырь

В начале июля в Спасо-Преображенском монастыре в Пронске гостили православные семьи из Швеции. 32 паломника во главе с протоиреем Виталием приняли приглашение настоятеля Пронского монастыря игумена Луки, когда он был с визитом в Стокгольме. Здесь они не только проводили время в молитвах, но и отдыхали: купались в Проне, несмотря на холодное лето, а еще ездили в коломенский Иоанно-Богословский храм.

С большим любопытством шведы наблюдали за подготовительными работами по планируемой реконструкции Троицкого собора. Строители, сдвигая грунт, раскопали череп, который шведы временно до захоронения поместили в земляную нишу, сооруженную ими по соседству.

Кстати, в ходе строительных работ человеческие останки здесь находят часто, ведь каждый здешний закуток, каждый кирпичик – это история древней Руси и Пронского мужского монастыря. На месте могил (во времена коррекционной школы, которая размещалась здесь лет пятнадцать назад, старинные оградки были прямо посреди двора) сейчас установлен большой крест, который стоит на возвышенности и украшен клумбой. А еще реставрации ждет часовня, от которой остался лишь вот этот остов. Монахиня Никандра, приехавшая сюда из Псковского Снетогорского женского монастыря, с удовольствием ухаживает за цветниками. Пронский монастырь приобретает все большую популярность не только на Рязанщине, но и в России. Сегодня здесь работает православный лагерь «Святогорье», а раньше, жили кадеты из Подмосковья.

В благоустройстве монастырского подворья делаются лишь первые шаги, но задумок и планов у его настоятеля игумена Луки множество, причем все проекты основательные, требующие солидного финансирования. Его политика привлечь, как можно больше паломников в это намоленное место, найти спонсоров и возродить древний монастырь. Вот-вот в Подгорье начнется такая необходимая реконструкция дороги, на этот ремонт средства выделены из областного бюджета. А пока спуститься к монастырю на транспорте возможно и с Покровского бугра: местные власти в прошлом году укрепили дорогу и сделали этот спуск более пологим.

У настоятеля есть задумки и по строительству детской площадки, и по автостоянке, и по гужевой доставке паломников. В будущем все это непременно будет. А пока многочисленные паломники Спасской Пронской пустыни открывают для себя не только Спасо-Преображенский монастырь, но и древний Пронск, которому свыше 885 лет.

 

Галерея не выбрана или была удалена.