Шиловские волонтеры спасают водоемы от замора рыбы

Волонтерский отряд кадетского казачьего класса Лесновского Дома детского творчества провел экологическую акцию по созданию благоприятных условий для зимования рыб.

Прихватив с собой лопаты, ледорубы ребята вместе с атаманом станицы Сергеем Штанько, сотником Игорем Захаровым и руководителем отряда Еленой Савиной отправились на карьерные пруды, расположенные в селе Новая Пустынь.

На прудах Сергей Штанько рассказал ребятам, для чего рыболовы издавна делали полыньи и проруби во льду. Ребята узнали, для чего вставляли в лунки срезанные стебли камыша, тростника, а иногда и кукурузы, с помощью какого инструмента проводились все эти работы.

Получив наставления, кадеты взялись за дело. Они с азартом бурили лунки, вставляли заранее приготовленный тростник и присыпали его отработанным льдом и снегом. Около 20 лунок на двух прудах стали результатом их деятельности.

– Такие акции в казачьем волонтерском движении не редкость,– говорит Елена Савина. – Отряд «Лесновские донцы» регулярно проводит добровольческие акции, которые воспитывают чувства ответственности, гражданского долга, бережного отношения к окружающей среде.