Шиловский музейный историко-культурный комплекс в День открытых дверей посетили около 300 детей и взрослых

18 мая в Шиловском музейном историко-культурном комплексе прошел День открытых дверей, на который пришли около 300 местных жителей и гостей.

В полдень «Музейный дворик» заполнили школьники и воспитанники детских садов.

– Дети с радостью стреляли из лука, качались на качелях, примеряли кольчугу и шлем богатырей, пили из самовара чай, заваренный по старинным рецептам на травах и, конечно же, фотографировались, – говорит заведующий отделом комплекса Александр Гаврилов. – Много было желающих и посетить наш музей.

Ближе к вечеру в отделе «Заряна» открыли выставку «Тебе, Родина, сложил я песню ту…», из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. 20 картин рязанских художников предстали перед пришедшими. Кстати, эта выставка будет работать до 28 июня и ее может посетить каждый желающий.

Гости побывали на интересной экскурсии по разделу «Археология», где познакомились с культурой рязанских могильников, они смогли прикоснуться к истории нашего прошлого. Пришедшие посмотрели видеоролик корреспондента ТРК «Край Рязанский» Натальи Макагоновой «Какой великий народ вычеркнут из истории» и презентацию «Культура рязано-окских могильников». А кульминацией Дня открытых дверей, посвященного Международному Дню музеев, стала демонстрация рязано-окских костюмов, изготовленных местными мастерицами.