Шиловскому призеру Всероссийской олимпиады по химии прочат большое будущее

В семье ученика 11 класса Шиловской средней школы № 1 Никиты Гущина никто не увлекался глубоким изучением точных наук. А вот его самого увлекли математика, физика, информатика и химия. Мама, которая работает продавцом, и папа – монтер железнодорожных путей — не перестают радоваться, что их единственный сын растет смышленым и любознательным. В школе его считают настоящим вундеркиндом.

В начале апреля Никита стал призером всероссийской олимпиады по химии – редкое достижение для рязанцев, тем более – для школьников из районов.

По словам Никиты, первые азы и базовые знания по химии (а это особенно любимый предмет) ему дала преподаватель Надежда Козлова, за что он ей до сих пор очень благодарен. Она была его наставником при подготовке к олимпиадам. Первые победы на школьных и районных этапах олимпиад по физике, химии и информатике он одержал в 9 классе. Сейчас его учитель химии — Людмила Ручина.

– Никиту по праву можно назвать уникумом, — говорит она. — Учеников с таким мышлением, самостоятельностью и тягой к науке, как у него, к сожалению очень мало. Мне нравится его стремление знать о предмете все больше. Порой оно заходит далеко за рамки школьной программы, но это как раз говорит о том, насколько Никита работоспособен в достижении знаний. И недавно его назвали самым одаренным в Рязанской области учеником по химии. Я очень за него рада и уверена, что он еще не раз прославит нашу школу, район и область.

На вопрос, какие еще увлечения у него есть, Никита ответил:

– По выходным занимаюсь бегом в парке на берегу Оки. После умственных нагрузок это очень хороший отдых для головы.

После школы Никита планирует поступить в Московский государственный университет на химический факультет.

Галерея не выбрана или была удалена.