Шиловцы гордятся народными традициями плетения из ивового прута

Первый межрегиональный фестиваль лозоплетения «Ива-Ивушка», который состоялся на площади Советской, стал незабываемым и ярким событием для жителей райцентра и его многочисленных гостей. Этот проект стал одним из наиболее значимых в Рязанской области, так как он неразрывно связан с историческим наследием шиловской земли и народными традициями плетения из ивового прута.

Театрализованное представление «Шиловская лоза – от истоков к современности» поразило участников праздника своим размахом, количеством артистов и художественных коллективов, прекрасными сценическими костюмами. Настоящим праздничным подарком для зрителей стало выступление ансамбля выпускников Российской академии музыки имени Гнесиных «Ягода». Одной из солисток ансамбля была уроженка Шилова Екатерина Морозова. Рекой лились русские народные песни, их мощь и задушевность настраивали только на хорошие эмоции.

Самые лучшие изделия ООО «Шиловская лоза» стали не только украшением торгового ряда, но и пользовались спросом у покупателей. Эксклюзивная мебель, корзины, панно, различная утварь – чего здесь только не было! Работала на фестивале и ремесленная мастерская. Желающих стать участ­ником мастер-классов, которые проводили педагоги дополнительного образования, и собственными руками изготовить сувенир или оберег из лозы было хоть отбавляй.

А тем временем был объявлен конкурс «Золотая лоза», участниками которого стали лозоплетельщики – Наталья Гуськова, Ирина Медведева, Валентина Тихова, Сергей Потапов, гость из Чучковского района Александр Эгель и другие. Они представили лучшие свои работы. Победителем конкурса был объявлен Александр Чапаев, смастеривший уникальную подставку для цветов в виде царской кареты, поразившей всех и своим размером, и техникой плетения.

В торговом ряду бойко шла распродажа скопинской художественной керамики, изделий резьбы по дереву путятинских мастеров, сувениров и подарочных товаров, изготовленных шиловцами. В самоварном ряду каждый смог угоститься душистым чаем, баранками и блинами. Для детей работала игровая площадка с батутами, каруселями, тиром. Они с удовольствием принимали участие в различных играх и веселых конкурсах.

Всех участников фестиваля поздравили с праздником глава района Василий Фомин и председатель Рязанской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин. Директор Рязанского областного научно-методического центра Елена Шаповская, приветствуя собравшихся, отметила, что фестиваль «Ива-Ивушка», удался на славу. Это событие станет яркой страницей в культурной жизни Рязанской земли. Главе района было вручено Благодарственное письмо министерства по культуре и туризму Рязанской области.

Кстати, то, что именно шиловцы стали первыми организаторами фестиваля, совсем не случайно. История гласит, что к середине XIX века в имении князя Голицына в селе Дубровка была организована мастерская по производству плетеной мебели. К началу ХХ века лозоплетение широко распространилось в шиловских селах и деревнях, мастера стали создавать уже собственные артели и объединения. Изделия, созданные руками умельцев, пользовались большим спросом. И сейчас в райцентре действует единственное в обла­сти частное предприятие по лозо­плетению ООО «Шилов­ская лоза». Оно выпускает более 90 видов мебели и изделий бытового назначения. Художественным советом Рязанской области в 1995 году этому предприятию, тогда комбинату, присвоен статус народно-художественного промысла России.

История повторяется. Уникальное ремесло в наши дни имеет огромное число по­следователей среди подрастающего поколения. В центре психолого-медико-социального сопровождения «Родник» с 1997 года и в Доме детского творчества с 2001 года действуют объединения дополнительного образования по лозоплетению. В частном порядке в районе работают около сотни мастеров по изготовлению изделий из лозы. Многие из них стали главными участниками фестиваля.

Галина Киселёва
Фото Валентины Бабушкиной

Галерея не выбрана или была удалена.