Шиловцы провели митинг и посадили аллею голубых елей в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля в поселке Шилово у памятника погибшим ликвидаторам Чернобыльской аварии прошел торжественный митинг. До его начала чернобыльцы, участники локальных войн, ученики-волонтеры Шиловской средней школы № 3, медработники районной центральной больницы посадили аллею голубых елей на территории ЦРБ в память об ушедших из жизни ликвидаторов аварии на АЭС.

На митинге выступили заместитель главы администрации района Людмила Агафонова, председатель районной организации «Союз Чернобыльцев» Сергей Штанько, военный комиссар Шиловского и Путятинского районов Валериан Дмитриев.

– Авария на Чернобыльской атомной станции, произошедшая в 1986 году в ночь на 26 апреля, повергла в ужас все человечество, – сказала Людмила Агафонова. – На его защиту встали простые солдаты и мирные граждане. Из Шиловского района на ликвидацию последствий катастрофы призвали около 200 человек, из них уже 68 человек нет рядом с нами. Сегодня мы чтим память героев мирного времени, которые ценой своей жизни боролись за чистое небо над нашей планетой. Низкий им поклон, а их вдовам и ныне живущим чернобыльцам огромное уважение и пожелание самого главного – здоровья.

– Ученики шиловских школ пришли на митинг с портретами ушедших из жизни наших братьев – так мы называем ликвидаторов аварии, – сказал Сергей Штанько. – Уверен, что эта акция оставит в душах ребят особенный след, след памяти о земляках, подарившим им жизнь. Наша организация всегда помогала, и будет оказывать любую помощь вдовам ликвидаторов. Желаю, чтобы и в последующие годы мы приходили на митинг к этому памятнику в том же составе, как и сегодня.

Обращаясь к молодежи, Валериан Дмитриев призвал любить свою Родину и ценить заслуги старшего поколения. Прозвучали пронзительные стихи, а также песни в исполнении солистов Шиловской детской школы искусств (руководитель Тамара Грачева). Минутой молчания собравшиеся почтили память ликвидаторов катастрофы и погибших участников локальных войн. К мемориалу Славы и памятнику возложили венки и цветы.

 

Галерея не выбрана или была удалена.