Школу в Плахине строят по современным технологиям, но с «социалистическим» подходом

Контуры здания строящейся школы в селе Плахино Захаровского района уже отчетливо просматриваются.

— В первой декаде ноября объем работ для каменщиков был готов, — рассказывает прораб Александр Зенин. – В принципе, так и планировалось, в целом мы график строительных работ выполняем.

Как известно, каменщики приступают к работе, когда есть фундамент. Котлован под него рязанцы вырыли трехметровой глубины. На основание здания школы пошли железобетонные блоки. По современным технологиям он заложен с ленточным поясом из арматуры и, конечно, раствора.

— Это минимизирует так называемую осадку всего здания, — поясняет прораб, — придает ему устойчивость.

Сейчас на объекте задействованы 17 каменщиков. На стены идут керамические блоки, также выполненные по новым технологиям.

— Кому-то может показаться, что это просто кирпичи, только большего размера, — поясняет прораб. – Главное достоинство этих блоков в том, что они при эксплуатации значительно лучше держат тепло, нежели традиционный стройматериал. Ресурсы нашей организации позволяют нам качественно работать, используя современные технологии.

Главная ценность

Новейшие приемы, технологии ныне при строительстве стали уже привычным обстоятельством. Но и без того, что раньше применялось, не обойтись. В руках у каменщиков мастерки той самой формы, что, возможно, использовались на кладке исчезнувшей сейчас с лица земли школы-предшественницы.

— Может, это так, — говорит мастер Дмитрий Каспрук, работающий на этом объекте. – Только раствор теперь несколько другой используется, он с добавками с учетом разной погоды на улице.

— Разумеется, я знаю, что сейчас мы работаем на родине композитора Александрова, — рассуждает Дмитрий. –  Свою работу, как и везде, стремимся выполнять на совесть.

Так думают и поступают многие строители. В их числе бригадир Тимур Мисриханов. Уже десять лет он работает на кладке, накопил богатый опыт, поэтому к его бригаде никаких претензий нет.

— Настоящие молодцы и бригадиры Александр Фатьков, Алексей Заболотный, — поясняет прораб Александр Зенин. – Вместе со своими товарищами они добротно свою работу выполняют.

Настоящий профессионалов здесь немало. К примеру, Сергей Пучков в строительной сфере с 1982 года.

— Я и каменщик, и плотник, и стропальщик, а если надо, то и землекоп, — говорит он. – На разных стройках работал, во многих местах побывал. Так получилось, что свою трудовую карьеру здесь завершаю, скоро на пенсию ухожу. Ну а школа будет стоять, пусть в ней ребятишки учатся.

Такого у нас не было

Утверждение подрядчиков о том, что плахинскую школу они строят в соответствии со временем, основывается на конкретных делах.

— Недавно мы завершили основной объем работ на пожарном редукторе, — констатирует Александр Зенин. – Это такой объект, на который стоит посмотреть, вряд ли в Захаровском районе есть что-то подобное.

Расположен он немного в стороне от основного здания школы. Попросту говоря, это резервуар для хранения воды на тот самый пожарный случай.

Но это не какая-то там большая бочка, откуда можно воду черпать, а целое гидротехническое сооружение.

— Емкость объемом в 200 кубов, — поясняет прораб. – Это сооружение монолитное, для чего применялся гидротехнический бетон. Главное достоинство в том, что нет так называемых «холодных» швов, то есть протекания практически исключены.

Предусмотрено проведение подземной магистрали к гидрантам, которые установят по периметру всего здания. В случае необходимости включаются электронасосы, вода подается прямо на очаг возгорания.

И сейчас как при социализме

Речь идет о темпах и качестве строительства. Та школа, в которой плахинцы прятали церковную утварь, безусловно возводилась под лозунгами социалистического соревнования. Требование было простое – строить как можно быстрее и на совесть.

Как ни странно, но и строители рыночной эпохи ту самую скорость и добротность работы ставят во главу угла. Правда, предпосылки для этого иные, более земные, что ли.

-Нам нет никакого резона сидеть на одном объекте, — высказывает свою точку зрения Александр Зенин. – Стремимся производить работы максимально быстро, с хорошим качеством. Это укрепляет авторитет нашей строительной организации, что позволяет уверенно чувствовать себя на строительном рынке.

Именно с этой целью здесь планируется увеличить в ближайшее время количество каменщиков до 30 человек. И если сейчас в среднем ежедневно они «выгоняют» до 15 кубов, то этот показатель может увеличиться почти вдвое.

По сей день автокрановщики Анатолий Маркин, Денис Бобков и машинист башенного крана Алексей Акимов не сидят без дела. Скоро будет еще горячей, но строители намереваются еще один башенный кран здесь установить. Они знают, что 1 сентября 2018 года плахинские дети должны войти в новую школу.

Галерея не выбрана или была удалена.