Школьникам из Ижевского рассказали о том, как люди учились летать

В Спасском районе для учеников 4 класса Ижевской школы провели занятие «На крыльях сказки и мечты». Оно прошло в музее Константина Циолковского.

Детям показали обучающий фильм и красочную презентацию, которые перенесли ребят в мир летающих сказочных героев. Старший научный сотрудник музея Ирина Цыдакова познакомила ребят с греческой легендой о Дедале и Икаре, рассказала, как люди воплощали свою мечту подняться в небо: сначала на воздушных шарах и аэростатах, потом на дирижаблях и дельтапланах, а теперь на самолетах и ракетах. А школьники подготовили доклады о происхождении 12 зодиакальных созвездий.

– Мы часто приходим в музей всем классом, – рассказывают ученицы 4-го класса Ксения Демидова и Ольга Исправникова. –  Каждый раз узнаем что-то новое, интересное. Вот сегодня узнали легенду об Икаре и Дедале. Все ребята в классе знают, что музей назван в честь ученого Константина Эдуардовича Циолковского, который родился в нашем селе.

Сотрудники музея тесно сотрудничают с местной школой и постоянно проводят занятия для ее учеников.

– В музее для школьников 4-х–7-х классов разработали курс образовательной программы «Основы астрономии и космонавтики», которая действует с 2011 года, – говорит Ирина Цыдакова. – Мы даем ребятам углубленные знания по космическим вопросам, астрономии, рассказываем о космонавтах и, конечно, большой блок занятий посвящен Циолковскому. Например, завтра мы проводим занятие «На ядре и на ракете» по основной экспозиции музея. Ребята узнают интересные факты из детских и юношеских лет Циолковского, познакомятся с его первыми астрономическими чертежами, посмотрят фильм о том, как смелые мечты помогли совершить одно из самых великих открытий человечества.

Кстати

В музее Циолковского уже начали подготовку к празднованию 160-летнего юбилея ученого, который будут отмечать 17 сентября 2017 года. В течение года в музее планируют провести арт-фестиваль «Открытый космос», круглый стол «Космос. Итоги и перспективы», праздник «Космос в ладошках», готовят новую выставку «Циолковский. Сквозь мечту к звездам» и еще много интересных занятий, конференций и выставок.

А в день юбилея Циолковского на его родине ждут много гостей и готовят большую праздничную программу.

Галерея не выбрана или была удалена.