Школьникам из пронского села Малинищи рассказали об истории названия села

Школьники из села Малинищи Пронского района вместе с учителями благодаря конкурсу «Собирая память по крупицам»  с головой ушли  в историю своего села. Шестиклассник Алексей Мазин искал ответ:  почему так названо село? Он сослался на легенду, которая передается из поколения в поколение:  село так названо потому, что малины вокруг росло видимо-невидимо (повозки барина уходили в столицу с малиной и клубникой).  Школьник проследил и историю Тихвинской церкви,  и  ее последнего настоятеля Павла Святозерского.

Малинищинская школа подготовила целую исследовательскую работу – своеобразную летопись села и Тихвинской церкви, действительно, собрав память по крупицам.  Малинищинцы, как и остальные школы,  с энтузиазмом взялись за изучение архивных материалов, воспоминания старожилов, занялись поисками в Интернете, чтобы увековечить  историческую память, участвуя в проекте православного детского оздоровительно-образовательного Центра «Святогорье» на базе Спасо-Преображенского Пронского монастыря.

– Все школы Пронского района, откликнулись на участие в  проекте, направленного на развитие познавательного интереса и деятельного отношения детей и подростков к сохранению исторической памяти посредством изучения храмов, святых и святынь, – рассказала начальник управления образования Пронского района Александра Кучинова. – Каждая школа определилась с темой, обозначив их в анкете, предложенную  теологических факультетом Рязанского госуниверситета.  Несколько месяцев ушло на то, чтобы собрать и обобщить  найденный материал. Малинищинцы первыми подготовили свою работу, проиллюстрировав ее рисунками.  Все конкурсные работы мы передадим настоятелю Спасо-Преображенского монастыря игумену Луке, который направит их в конкурсную комиссию.

– Я думаю, что не столь важно, кто победит  – главное это  участие, это желание заняться краеведческими и историческими поисками, – продолжает Александра Дмитриевна. –  Я сама недавно обнаружила в Интернете, опубликованные ведомости Рязанской епархии конца 19 и начало 20 веков. По ним я смогла отследить  жизнеописание 1900 года Ильинской церкви, которая тогда относилась к Пронскому району, хотя ныне она значится в Скопинском районе. Это  церковь  моего родного села. Также по этим ведомостям можно отследить историю своего рода, например, кто когда венчался, состоял в приходе, помогал ему деньгами и так далее.