Школьникам Сараевского района рассказали, как правильно выбрать профессию

20 марта в гости к учащимся Напольновской школы Сараевского района и их родителям (как раз в этот день было общешкольное собрание), приехали специалист-профконсультант Сараевского Центра занятости населения Екатерина Тимакова и преподаватель Сараевского многофункционального колледжа Людмила Аннушкина.

– Интересно было послушать, о чем нам говорили, о новых востребованных специальностях и профессиях, – сказал одиннадцатиклассник Павел Новиков, – но я уже выбрал себе специальность врача-стоматолога и уверенно иду к своей целее. Сейчас вот готовлюсь к сдаче ЕГЭ, усиленно учу биологию и химию, чтобы потом без проблем поступить в вуз.

Друзья Павла – Сергей Давыдов и Владислав Денисенко тоже определились с профессией. Первый собирается стать машинистом поезда, второй – автослесарем. Осталось выбрать только учебное заведение, где их всему научат.

– На рынке труда сегодня востребованы разные специальности и профессии – сказала Екатерина Тимакова, – от врача, педагога, бухгалтера, электросварщика, слесаря, до недавно появившихся – программиста, системного администратора, SMM-специалиста. Главное суметь правильно выбрать профессию, и не по настоянию родителей или примеру подруги, и не потому, что это модно сейчас, а по собственным ощущениям, склонностям.

Людмила Аннушкина порекомендовала родителям хорошенько оценить возможности своих детей с разных сторон и еще раз вместе с ними подумать о выборе их будущей профессии, чтобы потом не жалеть ни о чем.

– Вы знаете своих детей, их способности, вот и исходите из этих критериев, – отметила она, – некоторым из ребят будет трудно адаптироваться в городе, поэтому рекомендую присмотреться к нашему колледжу, где есть все возможности для получения профессии, а также комфортабельное общежитие. У нас учатся ребята и из других районов, а выпускника трудоустраиваются не только в районе, но и в городах. Некоторые из них продолжают повышать свой образовательный уровень в вузах. Кстати, у нас с успехом можно выучиться и на программиста.

Рассказали о своих профессиях и школьные педагоги – директор Тамара Абрамова, классный руководитель Светлана ….., а также фельдшер Напольновского врачебного пункта Елена Богданова.

– У меня пятеро детей, четверо окончили школу, сейчас учится последняя Олеся, старшие уже работают, и с выбором профессии у них не было проблем. Сергей – водитель большегрузной машины, Михаил трудится механизатором. Оба окончили Сараевский колледж. Мы, родители, понимали, что им надо, и только слегка направляли и поддерживали. Олеся вот хочет быть, как и я, продавцом, деньги умеет считать очень хорошо, – смеется сказала Татьяна Баранова, жительница Напольного.

Учащиеся и родители не только прослушали интересную и полезную информацию, но и посмотрели видео-ролик о профессии архитектора.

Не остались без внимания и самые маленькие жители села – воспитанники местного детсада. Екатерина Тимакова провела и с ними занятие по знакомству с профессиями по рисункам и вручила каждому ребенку блокнот для рисования.

Галерея не выбрана или была удалена.