Школьники из Лесного Конобеева Шацкого района путешествовали по Великому Волжскому пути

По программе детского туризма «Моя Россия. Дети» девять самых активных членов российского движения школьников из Лесно-Конобеевской средней школы совершили экскурсию  по маршруту «Великий Волжский путь». Они и еще тридцать школьников из Рязанской области побывали в Казани, Йошкар-Оле, в городе Свияжске, который расположен на острове и находится под охраной ЮНЕСКО,  потому что там сохранены строения и фрески XVI века.

–  Этот проект стал возможен благодаря поддержке Министерства туризма Российской Федерации, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Лидия Грачева. – За четыре дня ребята узнали много интересного об истории Республики Татарстан, о культуре, традициях, обычаях, религии русского и  татарского народов, – Они убедились в том, что, несмотря на завоевательные походы, которые велись на протяжении веков, народы живут в мире: рядом с православными соборами красуются мечети, а в Йошкар-Оле на центральной площади находятся здания, повторяющие московскую Спасскую башню и храм Спаса-на-Крови, который находится в Санкт-Петербурге.

Школьники побывали в Казанском кремле, в храме, где хранится чудотворная икона Казанской Божьей Матери, зашли в мечеть, в татарскую деревеньку и отведали национальные блюда, увидели Казанский университет, постояли у памятников Николаю Лобачевскому и татарскому поэту Мусе Джалилю.

Четыре дня пролетели как одно мгновение, а впечатлений от увиденного у детей теперь хватит надолго.