Школьники из Рязанского района запаслись каштанами и желудями

Экологическая акция прошла в Листвянской школе: пятиклассники собирали каштаны и желуди, чтобы весной заняться проращиванием семян.

– Ребята по дороге из школы частенько находили каштаны и желуди. Гладкие, красивые приятные на ощупь… Ну как можно пройти мимо них, не поднять и не принести домой? – с улыбкой рассказывает старшая вожатая Кристина Моховикова. – И мы решили повернуть мимолетный интерес к дарам осени в деловое русло.

Волонтеры бригады Листвянской школы набрали на улицах поселка несколько пакетов желудей и каштанов. Теперь все это богатство хранится в прохладном месте, чтобы всхожесть сохранилась до весны. Ну, а когда придет срок, ребята под руководством учителя биологии возьмутся за непростое дело – проращивание всего, что собрано осенью, и высаживание на пришкольном участке. Когда деревца окрепнут, их рассадят по всему поселку. Раньше работа на опытном участке была очень популярна у детей – именно так появились в Листвянке несколько лет назад Аллея Славы у памятника воинам Великой Отечественной Войны и аллея выпускников. Теперь педагоги школы решили возродить интерес учеников к деревьям.