Школьники из Рязанского района побывали на одной из самых крупных в России электростанций

Школьники из Подвязья 7 июня съездили на экскурсию на Рязанскую ГРЭС, входящую в пятерку крупнейших электростанций России по установленной мощности (более 3000 МВт) и являющуюся одним из основных поставщиков электроэнергии региона.

Ребятам повезло: сейчас на станции проводятся ремонтные работы, которые позволили школьникам побывать практически на всех ее объектах. Инженеры показали ученикам энергоблоки, включая паротурбинные установки, трансформаторы, ремонтные площадки, центры управления, подробно рассказали, как вырабатывается энергия, каким образом распределяется и поставляется на другой конец Рязанской области потребителям.

– Нам все понравилось. Особенно интересно побывать там, куда обычно доступ ограничен. И цеха, и трубы, энергоблоки, да и вообще территория электростанции впечатляют! – поделился десятиклассник Захар Гаврилюк.

Посетили школьники и местный музей. Там узнали историю и главных героев строительства Рязанской ГРЭС. Возведение станции началось в середине 60-х годов прошлого века, а в 1973 году был произведен ее запуск. В создании крупнейшего в ЦФО объекта энергетики участвовали 7000 комсомольцев. Как выяснилось, все они были молодыми людьми до 30 лет.

После экскурсии ребята встретились с директором станции Павлом Тимофеевым. Он призвал будущих выпускников школы подумать на счет работы в энергетической отрасли и, в частности, на Рязанской ГРЭС.

– Сегодня нам очень нужны высококвалифицированные кадры технических специальностей: электрики, электрогазосварщики. Мы высоко ценим специалистов с «золотыми руками», – отметил Павел Вячеславович.

Школьникам подсказали, в какой вуз стоит поступить, чтобы получить необходимые знания для устройства на работу на ГРЭС. Специалистов, которых там ждут, готовят Ивановский государственный энергетический университет и Московский энергетический институт, а также рязанские радиотехнический и политехнический.

– На протяжении многих лет мы успешно сотрудничаем с Новомичуринским многоотраслевым техникумом. По нашей инициативе на его базе открыто отделение «Электрические станции, сети и системы», которое готовит нужных специалистов, – сообщил Павел Тимофеев. – Кстати, средняя зарплата у сотрудников Рязанской ГРЭС 50 тысяч рублей. Это притом, что по району – около 24 тысяч. Есть, конечно же, премии лучшим работникам.

 

Галерея не выбрана или была удалена.