Школьники из Тырнова Пронского района посадили на школьном участке 11 вишен

В память о своем именитом земляке Лаврентии Загоскине ученики Тырновской школы Пронского района  на месте пришкольного огорода решили посадить фруктовый сад. В Абакумове, где остались развалины бывшей усадьбы Загоскиных, некоторые фруктовые деревья уцелели, но здесь все заросло дикими порослями и школьники просто не успевают с ними сражаться. Потому и решили разбить сад рядом со школой.   17 апреля пятиклассники во главе с учителем Ниной Артемовой посадили одиннадцать владимировских вишен, которые  из собственного сада накопал Владимир Артемов.

Директор школы Наталья Рыбалкина вместе с завучем Еленой Файзулиной просто не могли пропустить такое событие. Они бросили клич по селу: поделиться плодовыми деревьями и кустарниками для школьного сада.

– Нам уже принесли крыжовник и смородину, в прошлом году мы посадили здесь несколько саженцев яблонек, – говорит школьный директор. – Сама принесу и посажу веточки винограда, специально прорастила их для этого. Думаю, что сад мы все-таки заложим полноценный: возле каждого дома растут яблони, груши, вишни, сливы, надеюсь, что тырновчане не пожалеют поделиться черенками и саженцами. А мы уж с ребятами постараемся: прошлогодние яблоньки у нас хорошо перезимовали. Так, что все у нас получится!

А шестиклассники школы в этот день помогли убрать территорию местного храма Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного по соседству со школой: все сгребли и вымели. Днем раньше все классы вышли на школьный двор: здесь огромная территория и везде навели порядок. А еще юные тырновчане планируют навестить местный памятник, над которым они давно уже шефствуют.

– Территория памятника также ждет наших школьников. На днях мы там наведем чистоту, ребята сделают это с удовольствием, так как хорошо понимают, что для многих семей это место в селе святое, –   говорит Наталья Викторовна.  – Труда сельские дети не боятся, всегда работают с улыбкой  и с задором.