Школьники Рязанского района на день стали водителями

7 февраля инспекторы Рязанской ГИБДД пригласили детей из Подвязьевской школы Рязанского района в специализированный детский автогородок в торговом центре «М5-Молл». Перед тем, как попробовать себя в роли водителей, дети прошли теоретический курс по ПДД в специальном автоклассе, где подробно разобрали с инструктором права и обязанности каждого участника дорожного движения – и водителя, и пассажира, и пешехода. Школьники узнали о так называемых дорожных «ловушках» и о том, как их избежать.

После теоретического курса каждому ученику вручили удостоверение «Юный участник дорожного движения», и уже с этими удостоверениями детей допустили до автоплощадки. Здесь не все оказалось так просто, как в теории. Мало того что детям необходимо было ездить на веломобиле, соблюдая ПДД, так еще и отвечать на вопросы по пройденному теоретическому курсу.

Всего было три контрольные точки, на которых детям задавали вопросы. Самые сложные вопросы задавал инспектор, который останавливал детей на специально оборудованном посту ДПС.

В завершении занятия все участники получили памятные подарки, а те ребята, которые лучше всех ответили на вопросы и проехали по автоплощадке с наименьшим количеством нарушений, дополнительно получили ценные призы.

– Очень полезное занятие! – отметила классный руководитель 3-го класс Марина Алиева. – На уроках окружающего мира мы как раз недавно прошли эту тему. А тут дети смогли еще раз закрепить материал на практике: рассмотрели все дорожные знаки, разметку, светофоры. Там были автомобили и велосипеды и авто-площадка – каждый смог почувствовать себя настоящим водителем! Притормаживали, смотрели по сторонам, пропускали пешеходов…

Прямая речь

Саша Смирнов, ученик 3-го класса Подвязьевской школы:

– Для начала нам выдали яркие жилетки. Инспектор рассказывал про всякие ситуации, которые могут случиться на дороге, и как их можно избежать. Показывал разные знаки. Я узнал про запрещающие знаки для водителя. Например, если в круге нарисованы две машинки, красная и черная, это означает, что здесь нельзя обгонять друг друга. Больше всего мне понравилось ездить на трассе – там были машинки с педалями. Мне дали приз – конструктор «Лего Армия», за то, что я соблюдал все правила и правильно отвечал на вопросы.

Галерея не выбрана или была удалена.