Школьники села Рязанского района поддерживают порядок на территории мемориала, который сами предложили установить

В сентябре этого года в Екимовке появился мемориал в память о солдатах, павших в годы Великой Отечественной. Больше всех над реализацией проекта «Мы помним» потрудился волонтерский отряд Екимовской школы «Росток».

– Уже больше десяти у нас есть хорошая традиция – мы проводим легкоатлетический кросс Екимовка – Рожок, посвященный павшим в годы войны, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Щучкина. – Расстояние составляет около пяти километров. И не раз ребята, участвовавшие в забеге, удивлялись: почему в Рожке есть мемориал воинам-односельчанам, а у нас в Екимовке – нет?

И волонтеры решили – селу нужно свое памятное место, а школьники вполне могут помочь в его организации. Елена обратилась к главе администрации сельского поселения Николаю Коновалову, рассказав об этой инициативе. Тот дал добро, и дело сдвинулось с мертвой точки. Для начала волонтеры провели анкетирование односельчан. Как выяснилось, почти 100% екимовцев проголосовали за памятник. Тогда стартовал второй опрос – где именно он должен быть установлен. Когда и этот вопрос прояснился, ребята кинули клич по школе – ученики, от первого до выпускного класса, рисовали проекты и придумывали, каким бы они хотели видеть памятник. Сельская администрация и администрация школы выбрали изображение будущего мемориала, а волонтеры тем временем взялись за изготовление баннеров, которые будут установлены у мемориала. Для этого они встретились с председателем совета ветеранов поселения и провели большую краеведческую работу, выясняя, кто из односельчан ушел в свое время на фронт и не вернулся с полей сражений. Подготовка места, на котором будет установлен памятник, также легла на их плечи.

Памятник в Екимовке появился в сентябре этого года. Теперь поддержание порядка у мемориала – безусловная почетная обязанность подростков. В начале осени им работы прибавила палая листва, а теперь – снегопад. Но благодаря усилиям школьников, после уроков регулярно вооружающихся метлами, граблями и лопатами, к мемориалу всегда можно легко подойти.