Школьница из Чучковского района поступила в вуз после пяти лет учебы на дому

Аладьинская школьница Алина Мамонова преподала всем урок настойчивости и показала, как идти к мечте и добиваться намеченной цели.

— И при этом никакие проблемы со здоровьем не могут помешать, — говорит педагог со стажем Татьяна Бортникова, — если ты веришь, что все непременно получится. Но при этом рядом должна быть опора, как у нашей ученицы Алины Мамоновой ее мама Елена Михайловна.

Девочка пять лет находилась на домашнем обучении, а последние годы серьезно готовилась к сдаче ЕГЭ. По основным курсам предметов, которые ей были важны, она набрала от 54 до 76 баллов.

А теперь Алина и ее мама принимали гостей из райцентра. С цветами и подарками к ним приехали зам. главы администрации района Татьяна Белова, начальник районного отдела образования Елена Зенина, депутат Аладьинского поселения Татьяна Бортникова и первая учительница Светлана Сенюкова, чтобы поздравить Алину с поступлением в Рязанскую академию права и управления ФСИН. Буквально за несколько часов до приезда стало известно, что она в списках поступивших. Все счастливы, все улыбаются. Снимок на память. А мама в это время рассказывает:

— Вы представляете, мы всю ночь не спали, валерьянку глотали. Так много для нас значило это поступление. Мне очень хочется, чтобы дочь стала студенткой, чтоб ее домашняя жизнь перенеслась в студенческую аудиторию. Чтобы она как все спешила на лекции и смогла реализовать свои желания и возможности. Дочь приложила максимум усилий в изучении материала, хоть и приходилось сочетать учебу с непрерывным лечением.

Комментарий

Елена Зенина, начальник райотдела образования:

– В этом году прием ЕГЭ на дому в области проводился для  двух учеников  (Алина одна из них), в районе такое практиковали впервые. Экзамен мы проводили, как положено, по всем правилам. В доме была определена зона для размещения штаба, где работали педагоги и комната для экзаменуемой, велась видеосъемка. В качестве ассистента выступала ее мама. Результат получился довольно неплохой. От души поздравляем нашу выпускницу с успешным окончанием школы. Если она с таким же упорством будет подходить к каждому делу, которое выберет в жизни, из нее выйдет неплохой специалист в любой области.

Галерея не выбрана или была удалена.