«ЭКОчашка» побывала в гостях у сараевских школьников

Первые дни учебного года для школьников Сараевского района стали экологически познавательными. Дети из семи школ поучаствовали в кинофестивале «Экочашка», прошедшем 6 сентября в Сараевском колледже.

Школьники послушали лекцию о проблемах экологии и экологических привычках в быту, об экосознании граждан, о культуре сбора мусора, которую прочитал Сергей Скоробогатов, руководитель федерального экологического проекта «Сдай бумагу». Еще ребята посмотрели документальный фильм «Рецепты катастрофы», который рассказал об одной финской семье, сидевшей целый год на «нефтяной диете». Супруги и двое их детей не использовали ничего, что сделано из нефти, – пластиковые пакеты, упаковку, игрушки и прочее. Им даже пришлось отказаться от собственной легковой машины. Фильм представила Наталья Парамонова, журналист и директор фестиваля «Экочашка».

Вместе с организаторами учащиеся и некоторые группы студентов приняли участие в обсуждение фильма, рассуждали о том, как нам всем вместе не уничтожить планету. Ребятам предложили сделать видеоролик на экологическую тему и отправить его в Инстаграм. Авторы самых интересных из них получат призы.