Этой весной из Пронского и Старожиловского районов призовут в армию 47 человек

30 марта, буквально накануне призывной комиссии, Пронский суд рассматривал дело уклониста от службы в армии, который, пройдя все комиссии и, получив  боевую повестку, не прибыл на службу в войска.  Парень раскаялся  и всячески содействовал следствию, да и привлекался  он впервые.  Все это было учтено при вынесении приговора. Виновному назначен штраф в размере 10 тысяч рублей, но приговор пока не вступил в законную силу.

Но это, скорее исключение из правил: сегодня у молодых людей отличный настрой на армию и службу.  Более того, юноши хотят служить не только обязательный год, но и выбирают службу на контрактной основе.  Студент Новомичуринского  многооотраслевого техникума Павел Мишин, несмотря на одно «но», очень хочет служить по контракту. На призывную комиссию в военкомат 3 апреля  он прибыл с единственным желанием добиться-таки  разрешения у медиков.  Диплом  электрика скоро будет у него в кармане, а куда идти работать, он не знает. Много слышал и читал про службу по контракту, что сегодня армии очень нужны молодые специалисты. В его семье дед – Александр Иванович Ефимов — был военным летчиком, служил и в Германии, и в России, крестный служил в ракетных войсках. Парень очень хочет походить на них, но его чуть подвело  здоровья: сегодня он готов доказать, что здоров и годен к службе.

По словам начальника отделения подготовки к призыву граждан на военную службу Светланы Ермоленко, осенью контракт заключили два человека: ребята служат сейчас в Наро-Фоминске.

Горит желанием послужить  Родине и новомичуринец  Александр Юрлов: сейчас он учится на водительских курсах в Скопинской школе ДОСААФ – эти корочки очень пригодятся  ему в армии. Он первым предстает перед  призывной комиссией, которую в Пронском районе возглавляет глава муниципального образования  Алексей Марочкин. Сегодня  в комиссии его представляет   Александр Некрасов, заместитель  председателя  районной Думы.  Здесь же находится и  руководитель врачебной комиссии Александр Рощин. Именно комиссия определяет годность к службе, выслушивает пожелания призывников – в каких войсках те хотят служить.

– Некоторые призывники наверняка знают, что хотят служить только в ВДВ. Например, как Роман Сафронов из Новомичуринска, как Олег Машиев из Пронска. Этой весной, согласно плану призыва,  из Пронского и Старожиловского районов на службу призовут 47 юношей, – говорит Светлана Еременко.

Военный комиссар Михаил Силаев сообщил, что с каждым разом количество призывников по России в целом уменьшается. Нынешней весной – минус 10 процентов, в общей сложности, будет призвано 128 тысяч человек:

– Есть и существенные изменения: по желанию могут пойти служить в армию те молодые люди, которые ранее были признанны ограниченно годными к службе. Это возможно только после медицинского переосвидетельствования.

Совместно с районными властями военком  планирует в конце апреля в торжественной обстановке провести районный День призывника.